Ямальские ветераны отправились в поездку Памяти

6 мая 2011
Ямальцы - участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» отправились в поездку Памяти в Санкт-Петербург, Москву, Калининград, Киев, Севастополь и Минск. Это дань уважения подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятия посвящены празднованию шестьдесят шестой годовщины Великой Победы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в поездках ветеранов сопровождают представители окружного департамента международных и межрегиональных связей, медицинские работники и ученики кадетских классов.

В Калининграде, куда ямальцы прибудут в канун праздника, запланированы различные экскурсии по городу. В День Победы ветераны примут участие в праздничном параде и церемонии возложения венков. Кроме того, намечена встреча с активом областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посещение госпиталя для ветеранов. Ямальцы побывают в историко-художественном музее, в музее «Блиндаж», в музее янтаря и заповеднике «Куршская коса».

В Минске ямальская делегация посетит музей Великой Отечественной войны, встретится с ветеранами и воспитанниками Минского военного суворовского училища и школьниками - активистами музейного дела. Она осмотрит музейные объекты «Партизанский лагерь», «Минский укрепрайон» и «Станьково», посетит мемориальные комплексы «Хатынь» и Курган славы. В праздничный день ветераны примут участие в церемонии возложения венков и цветов к монументу на площади Победы.

В Москве ямальцы побывают в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее, возложат цветы к памятнику «Воинам-сибирякам». Насыщенная экскурсионная программа приготовлена в Санкт-Петербурге: Петергоф, музей блокады Ленинграда «900 дней, 900 ночей», музей «Дорога жизни». Ямальцы возложат цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, встретятся со своими земляками-студентами, побывают на военном параде на Дворцовой площади.

В Севастополе ветераны примут участие в торжественном митинге в честь открытия памятного знака «Героям-партизанам», в реконструкции которого принимают участие ноябрьские школьники. В День Победы ямальцы будут участвовать в возложении цветов к обелиску Славы на Сапун-горе, к мемориалу Защитникам Севастополя 1941-1942 годов, в параде Победителей. Запланированы также посещения музеев «Панорама» и «Херсонес».

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер