Колокольный звон над городом

29 апреля 2011

Звон церковных колоколов на этой неделе слышен чаще, чем обычно. Светлая седмица - единственное время в году, когда подняться на колокольню может каждый, причем специальных навыков или музыкального образования совсем не требуется.

В дни Светлой седмицы вспоминают о давней традиции звонить во все колокола. Бытует мнение, что в эти дни рождаются звонари.

Традиция звонить в колокола - многовековая. Считается, что таким образом люди делятся своей радостью о Воскрешении Христа.

Юный Сергей Тороп - начинающий звонарь. Пока для него это только увлечение. В Светлую седмицу Серёжа приходит на колокольню каждый день, он не только обучается этому древнему ремеслу.

«Слышал, что колокольный звон помогает от разных болезней, - говорит мальчик. - У меня здесь будто душа играет, звук нравится. Сначала мне дали обычную палку с веревками, на которой я должен был научиться играть крестом, то есть с четырех сторон, но пока умею только с двух сторон».

Звонить в колокола не так просто как кажется. Легче дается обучение на больших колоколах. Сергей начал с маленьких - самых сложных.

В народе говорят, икона - это молитва в красках, храм - молитва в камне, а колокол - молитва в звуке. На Руси всегда верили, что особые вибрации не только очищают душу, но и исцеляют тело.

Когда звонишь в колокола - испытываешь массу положительных чувств, которые сложно описать словами. Главное, это нужно делать с верой, говорят священнослужители, иначе ритуал превратится в бессмысленное развлечение.


"Муравленко-ТВ"
Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер