Сформирован заказ на квалифицированных рабочих

26 апреля 2011

В Салехарде прошло заседание расширенного координационного комитета содействия занятости населения Ямала. Его провел первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. В заседании участвовали представители исполнительной и законодательной власти округа. Они обсуждали вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров, служащих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Директор окружного департамента образования Ирина Сидорова докладывала о формировании регионального заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов на 2011-2012 учебный год. Она отметила, что в этом году вводятся несколько новых специальностей. Так, в Ямальском многопрофильном колледже начнут обучение таким специальностям, как «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» и «Судоводитель - помощник механика маломерного судна», в Лабытнангском училище - «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме - «Обработка водных ресурсов». В Ноябрьске, Новом Уренгое и Тарко-Сале введены новые специальности для предприятий нефтегазового комплекса, в частности, «Оператор (моторист) по цементажу скважин», «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Машинист дорожных и строительных машин».

Ирина Сидорова обратила внимание, что на следующий учебный год региональный заказ составляет 2143 человек. Из них - 1163 человека по программам начального профессионального образования, 980 - среднего профобразования. При этом 331 человек получит специальности, заказанные некоторыми ямальскими предприятиями. «Я предлагаю утвердить региональный заказ в этих объемах и начать работу по поэтапному переводу на полный региональный заказ со стороны работодателей», - подвела итог руководитель департамента.

Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня квалифицированные рабочие кадры в большом дефиците, их нужно продвигать и повышать престиж рабочих профессий. При этом в договорах с предприятиями как одно из условий предоставления налоговых льгот будет включено требование о приоритетном трудоустройстве жителей автономного округа. Сегодня такие возможности рассматриваются.

Истчоник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер