Михаил Никитин: "Здесь возникает проблема каждый год, почему не решаем?"

15 апреля 2011

Видеть проблемы не из окна кабинета, а воочию - таким принципом руководствуется глава администрации Михаил Никитин и 14 апреля лично осмотрел все объекты городской сферы здравоохранения. В так называемом выездном совещании участвовали заместитель главы по социальной политике Елена Молдован и главный врач Олег Казаков.

Взрослая поликлиника - это первый объект, который посетил глава администрации. В первую очередь, Михаила Никитина интересовало состояние физиотерапевтического отделения. Ремонт в здании не проводился на протяжении многих лет. На стенах и потолках процедурных кабинетов водяные подтеки и плесневелый налет.

"Здесь возникает проблема каждый год, почему не решаем? Причина не устраняется. Немного денег надо, чтобы устранить именно причину грибка, - говорит Михаил Никитин, осматривая стены в физиотерапевтическом отделении. - То, что фасад надо утеплить - это хорошее желание, но для того чтобы заделать швы нужно 300 тысяч, согласны? Просить 3 миллиона или 300 тысяч - на ваш взгляд, есть разница?"

Затем глава администрации осмотрел состояние кабинетов, интересовался оснащенностью медицинской техникой, посетил галокамеру.

Следующий объект, куда отправился Михаил Никитин, это здание, где располагаются детская поликлиника и женская консультация. Прибыв на место, глава сразу же обратил внимание на отсутствие автостоянки у здания, и порекомендовал главному врачу Городской больницы проработать вопрос о ее создании для удобства жителей города.

Удовлетворенность муравленковцев качеством предоставления медицинских услуг складывается из нескольких факторов, отметил Михаил Никитин. Помимо квалифицированных специалистов и современного оборудования, немаловажную роль играет и создание комфортных условий внутри здания. А этот фактор в детской поликлинике оставляет желать лучшего.

От взгляда главы администрации не укрылись ни обшарпанные стены, ни отсутствие комфортной обстановки в целом.

"Я не говорю сейчас о глобальном ремонте, но подкрасить-то можно, - делает замечание глава администрации, - когда приходишь в обшарпанное здание и сидишь здесь 1,5 часа в очереди - это не хорошо".

"Здесь вопрос хозяйской руки, - отметила Елена Молдован, обратившись к представителям медучреждения. - Поверьте, к примеру, учреждения образования находятся в таких же условиях, но тем не менее, находят выход, чтобы создать уют. Там, например, нет плакатов, приклеенных скотчем на стену..."

В ходе поездки Михаил Никитин проверил состояние отделений стационара, больничного пищеблока, отделения восстановительного лечения, скорой помощи, словом все, что имеет отношение к системе здравоохранения. Совершенно очевидно, что проблемы есть, их необходимо решать, и к этому необходимо подходить грамотно и своевременно, подчеркнул глава администрации.

"Прежде всего, я своими глазами хочу увидеть те проблемы, которые существуют в городском здравоохранении, - сказал Михаил Никитин, - я хочу понять, почему растет неудовлетворённость качеством медицинских услуг среди населения и наметить пути для повышения этой удовлетворенности. Сложив для себя в целом эту ситуацию, мы найдем пути, и глобальные и мелкие, которые позволят сделать так, чтобы люди гордились нашей медициной и с удовольствием ходили лечиться".

"Муравленко-ТВ"
Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер