Пиво по паспорту

13 апреля 2011
Правительство поручило минпромторгу разработать перечень документов, по которым продавцы алкоголя смогут определить возраст своих покупателей. Это постановление будет опубликовано в "РГ" 15 апреля.

Глава правительства поручил минпромторгу подготовить список документов, на которые должны будут ориентироваться продавцы алкогольной продукции.


В пресс-службе министерства "РГ" рассказали, что перечень находится на стадии разработки и будет готов в ближайшие две недели. Пока известно, документы, которые войдут в этот список, должны не просто удостоверять личность, но и позволять точно определить возраст. Проще говоря, студенческий билет не "проканает".

Готовящийся перечень должен включить в себя документы не только для граждан России, но и лиц без гражданства и граждан других государств. "Установить, что перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя алкоголя, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации", - говорится в документе.

С 2010 года в нашей стране активно ведется борьба с алкоголизацией населения. Борьба идет по всем направлениям. На экономическом "фронте" были введены минимальные цены на алкогольную продукцию. На "потребительском" - Росалкогольрегулирование подготовило поправки об ограничении на федеральном уровне продажи алкоголя в ночное время. Эта мера была поддержана в регионах, а столица ответила введением своих более суровых ограничений.

На "визуальном" - предложение минэкономразвития о предупредительных надписях "алкоголь вредит вашему здоровью", занимающих 20 процентов этикетки.

Еще одним направлением борьбы государства с проблемой пьянства стало усиление контроля за продажей алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Правительственный законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним, внесенный в Госдуму в ноябре прошлого года, устанавливает уголовную ответственность для продавцов, регулярно нарушающих это ограничение. В этом законопроекте предлагается внести в Уголовный кодекс статью, устанавливающую наказание за неоднократный сбыт алкоголя детям. В качестве наказания могут быть предусмотрены штрафы в размере до 80 тысяч рублей или исправительные работы сроком до одного года с возможным лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет. Первое чтение этот законопроект прошел успешно.

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5454 (78) 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер