По счетам платить придется

12 апреля 2011

Если в квартире никто не прописан, то это ещё не означает, что там никто не проживает. Многие сдают жильё, и, в так называемой, "пустой" квартире живут семьи по 3-4 человека. Если есть индивидуальный прибор учёта горячего и холодного водоснабжения, то проблемы нет в принципе. А если установлен общедомовой счётчик? Ответ очевиден - за потреблённую нелегальными жильцами воду платят соседи.

"В ходе обследований, которые проводят наши специалисты, выяснялось, что, к примеру, 8 человек в одной квартире пользуются услугами практически бесплатно и это бременем ложится на жителей дома", - отмечает заместитель директора по работе с потребителями МУП "МКС" Игорь Метельский.

Выходит, если нет вообще никаких счётчиков, то услугами пользуются просто даром. Однако законодательство предусмотрело возможность взимать плату за потребляемые ресурсы даже с нелегальных жильцов. Для установления факта проживания в квартире незарегистрированных граждан руководством "Муравленковских коммунальных систем" было принято решение о создании рабочей группы.

"Если же люди нас не пускают в квартиру, мы все равно узнаем, пустует ли она или сдается. Это очень просто - по потреблению электроэнергии. То есть оформляем запрос в ТЭК, откуда нам предоставят определенные данные. Все равно этих людей мы выявим", - говорит Игорь Метельский.

И выявляют, надо заметить. Так, за три недели работы контроллеров МКС было выявлено 65 квартир с нелегальным проживанием в них граждан, составлено 20 актов, на основании которых будет произведен перерасчет за потребленные комуслуги, в последующем начисление коммунальных платежей будет производиться по фактическому проживанию.

"Муравленко-ТВ"
Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер