Самоцветная фантазия

11 апреля 2011
Что можно сделать из всевозможных бусин, цепей, цепочек и ниток? Конечно же, украшения. А если еще к этому процессу подключить творческую фантазию, то все эти колье, бусы, ожерелья и браслеты окажутся не простыми, а эксклюзивными. Именно такие выходят из рук преподавателя художественного отделения Детской школы искусств Оксаны Меньшиковой. 1 апреля персональная выставка ее работ открылась в городском эколого-краеведческом музее.

Название экспозиции "Снежная королева" полностью оправдывает ее содержание - в стеклянных витринах в лучах осветительных приборов искрятся и переливаются самоцветные и бисерные украшения. Точно, как снег в лунном свете!

Оксана Меньшикова - талантливая художница и преподаватель, разносторонняя и увлеченная личность. Во время обучения на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического университета она делала упор на занятия живописью и графикой, а вот к декоративно-прикладному искусству была совершенно равнодушна. Однако делать интересные открытия дано не только ученым, но и людям творческих профессий. Приехав в Муравленко, художница совершила свое открытие - познакомилась с мастерицами, которые виртуозно вышивали, а из бисера плели настоящие шедевры. Решила попробовать сама и... получилось!

Оксане Меньшиковой нравится создавать авторские украшения - их схемы она придумывает сама, тщательно продумывает сочетание цветов, фактур и форм. В своих шедеврах она умело сочетает обычный стеклянный бисер разных размеров с бусинами из полудрагоценных камней. У мастерицы есть работы с горным хрусталем, янтарем, авантюрином и другими камнями.

"Когда я рассматриваю бисер или другой рабочий материал, то сразу представляю, в какую работу все это может превратиться, - рассказывает автор о творческом процессе, а заодно и знакомит с творческими перспективами. - Мне нравится работать с натуральными материалами, например, с бусинами из полудрагоценных камней. Они обладают удивительной особенностью - сами подсказывают автору, как с ними работать. Недавно я познакомилась с художницей из Губкинского, которая рассказала мне о технике "сутаж". Украшения создаются также из бисера и камней, но одним из основных элементов здесь является специальный тонкий шнур. В результате получаются очень необычные и красивые работы. В моих ближайших планах - освоить эту технику".

Уже на протяжении нескольких лет в жизни художницы, кроме живописи, присутствует и декоративно-прикладное искусство. Ее работы украшают не только ее саму, подруг и коллег, но и частные коллекции. Часть украшений Оксана Меньшикова преподнесла в дар окружному Дому ремесел в Салехарде.

Работы, составившие экспозицию "Снежная королева", далеко не все, что автор собиралась показать муравленковцам. Часть из них находится на окружной выставке современного изобразительного искусства "Арт-Ямал". Это, кстати, также своеобразное признание таланта и мастерства, поскольку стать участником этой экспозиции довольно непросто. Для начала необходимо, чтобы работы прошли отбор на городском уровне, а затем на окружном. В итоге "Арт-Ямал" демонстрирует своим посетителям только лучшие из лучших произведений. Работы Оксаны Меньшиковой регулярно экспонируются на престижной окружной выставке с 2007 года и всегда отмечаются дипломами и благодарственными письмами.

Возможно, в ближайшем будущем у ямальцев, в частности и у муравленковцев, появится возможность увидеть новые произведения мастерицы, выполненные в необычайно изящной технике "сутаж".

 

Источник и фото: "События Муравленко"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер