Госдума РФ рассмотрит закон об отсрочке службы в армии

8 апреля 2011

В Госдуму РФ внесен законопроект, корректирующий круг граждан, которым может быть дано право на отсрочку от службы в армии по призыву. В случае принятия поправок отсрочка будет предоставляться до первого октября, но только для получающих начальное, среднее и высшее профессиональное образование по конкретным специальностям, определяемым правительством.

Как сообщает «Российская газета», перечень специальностей и образовательных учреждений будет формироваться как с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах.

Еще одно изменение - предоставление гражданам отсрочки от призыва на военную службу на период со дня окончания образовательного учреждения и до первого октября (начало так называемого «осеннего» призыва) года окончания образовательного учреждения. Это позволит желающим продолжить обучение поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу. «Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу, сможет в школе последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер