Юный чемпион из Муравленко

8 апреля 2011

Средняя школа № 2 всегда славилась талантливыми педагогами и одарёнными детьми. Сейчас в ней учится новый чемпион округа по шахматам среди детей до 8 лет Илья Инякин. Совсем скоро юный спортсмен будет представлять наш город на первенстве России по шахматам.
 

Первоклассник Илья Инякин такой же, как и его сверстники. Вместе со всеми одноклассниками внимательно слушает учительницу. Как все учится писать, читать и считать. Не меньше других шалит на переменах.

«Илья, как и обычный мальчик, ученик, ведёт себя так же как и все. Но очень часто выезжает на соревнования и различные конкурсы. Когда приезжает, очень быстро включается в учёбу. Мы не замечаем, что он уезжал. Конечно, очень радуемся, когда Илья привозит грамоты» - говорит учитель начальных классов Миляуша Валишина.

Но, за понятием «как и все» скрывается неординарная личность. Илья - шахматист, чемпион Ямала. В свои 8 лет он уже участвовал во многих городских и окружных соревнованиях по шахматам. Активно принимает участие и в различных олимпиадах по школьным предметам. Родители Ильи во всём поддерживают сына, где-то подскажут, а где-то и сделают замечание.

Кроме шахмат Илья любит футбол, теннис, баскетбол и танцы. Но звание чемпиона накладывает на мальчика некоторые обязанности. Необходимо много тренироваться для того чтобы отстоять свой титул и выиграть на более крупных соревнованиях. Под руководством опытного тренера детско-юношеской спортивной школы Илья Инякин изучает хитрости игры, различные комбинации и тонкости шахматной психологии.

«Следующая поездка предстоит в Кострому, на первенство России. Мы будем очень основательно готовиться к этой поездке. В Ноябрьске Илья взял максимальное количество балов, 9 из 9. Для нас это очень хороший результат. Подобный был в 2002 году» - отметил тренер-преподаватель отделения шахмат ДЮСШ Руслан Хамитов.

Вот такие юные чемпионы живут в Муравленко. И именно они - будущее нашего города, округа и страны.

"Муравленко-ТВ"

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер