Северные пенсии должны быть больше

7 апреля 2011

Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Андреев обратился с предложением к Председателю регионального парламента Сергею Харючи рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу Российской Федерации законодательной инициативы об изменении отдельных положений Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

По мнению депутата Андреева, пункт 3 ст. 30 данного Закона ограничивает в правах тех граждан, которые выходят на пенсию в районах, где к начислению заработной платы применяется районный коэффициент более 1,5, то есть, по сути, большинство жителей Ямала.

В соответствии с существующим законодательством, если при исчислении заработной платы в регионе применяются разные районные коэффициенты, то при определении размера пенсии по старости учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей. Он ниже, чем применяемый в отношении работников предприятий и организаций, занятых в промышленности.

На практике это приводит к уменьшению размера пенсии для лиц, трудовая деятельность которых осуществляется в районах с коэффициентом выше 1,5 либо им выплачивалась заработная плата с коэффициентом выше 1,5.

Попытки решения вопроса об изменении порядка применения районных коэффициентов через обращения в суд отдельных граждан успеха не имели. По мнению Олега Андреева, устранить существующую социальную несправедливость может только внесение поправок в федеральное законодательство о трудовых пенсиях.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер