Управляем сами или управляют нами?

5 апреля 2011

Одним из способов модернизации жилищно-коммунального хозяйства является создание конкурентной среды в процессе управления многоквартирными домами. В Муравленко жилищные услуги предоставляют два холдинга - "Городское хозяйство" и "Жилищно-энергетическая компания", образовано 11 товариществ собственников жилья. Насколько эффективна такая форма управления домом и какие преимущества она дает владельцам квартир?

В настоящее время собственники квартир могут самостоятельно решить, какую форму управления выбрать. В Муравленко применение нашли два варианта: управляющая компания и товарищество собственников жилья.

На сегодняшний день в нашем городе создано 11 ТСЖ, 6 из них было образовано только в прошлом году. Как отмечает специалист отдела правовой и административно-кадровой работы УЖКХ Денис Вологин, собственники сами осуществляют управление: это и установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и решение бытовых вопросов, возникающих в различных ситуациях, найти хорошего дворника, заключить договор с одной из управляющих компаний и решить, когда делать капитальный ремонт.

 Новая форма управления многоквартирными домами - ТСЖ - в Муравленко существует уже не первый год. Но и сейчас на вопрос, что такое Товарищество Собственников Жилья и какая от него польза, уверенно отвечают лишь единицы.

"Граждане в корне не хотят решать вопросы собственными силами, говорит Денис Вологин. - Другими словами, люди привыкли к этому. Они просто привыкли платить деньги, не понимая за что с них берут плату. Но в тоже время возмущаются, что тарифы большие".

ТСЖ необходимо для того, чтобы у дома был реальный хозяин. Он сможет оценить и принять работы, которые делает тот или иной подрядчик, и навести порядок. ТСЖ "Наш дом" - одно из первых в Муравленко. Оно было создано еще в момент строительства домов по улице Ленина. Новые блестящие входные двери и домофоны, свежевыкрашенные подъезды, непривычно ухоженные почтовые ящики - словом, все для комфорта жильцов. Здесь можно с уверенностью сказать, что товарищество собственников жилья "Наш дом" во главе со своим председателем поработали на славу.

"В начале года собираем собрание проводим мониторинг с какими компаниями мы будем сотрудничать, - рассказывает председатель ТСЖ "Наш дом" Евгений Нестеров. - Люди голосуют и принимают решение по компании, которая нас будет обслуживать. У товарищества собственников жилья "Наш дом" на сегодняшний день нет проблем с протекшими трубами или некачественным ремонтом дома".

Подопечные управляющих компаний ежемесячно вносят деньги за жилищные услугии, зачастую, недовольны качеством их предоставления. Члены ТСЖ, в свою очередь, наслаждаются уютом и расчитывают смету на следующий шаг к комфорту.

Словом, ТСЖ в Муравленко должно работать, но так, чтобы все знали, какой способ управления домом выбрали большинство его жителей.

"Муравленко-ТВ"
Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер