C 3 апреля регистрация авто упрощается

3 апреля 2011
С 3 апреля 2011 года вступают в действие изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств. Они существенно упростят жизнь водителей.

Так, при регистрации авто не будет сверяться номер двигателя. Сохранить конкретный номерной знак за автомобилем можно будет при смене собственника по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, в пределах региона. "По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности, - пояснил на пресс-конференции заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов. - В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС". Он подчеркнул, что госпошлина в этом случае за выдачу государственного регистрационного знака не взимается, а вот если собственник хочет сохранить старый номер для своего нового автомобиля, то ее придется заплатить.

Кроме того, раньше номерные знаки, которые оставлялись на хранение и не были востребованы в течение 30 дней, утилизировались, а теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя, ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство. "Как правило, с нового владельца берется письменное согласие или отказ", - добавил Александр Борисов.

Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены, сообщают в пресс-службе ГИБДД по г. Ноябрьск. В скором времени при переезде в другой регион владелец машины сможет зарегистрировать ее, не снимая заранее с учета. "Владельцу автомобиля будет достаточно прийти в местное регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу, - сказал представитель департамента. - С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД". После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются.

По новым правилам станет легче поставить машину на учет и юридическим лицам, так как для определения самого юридического лица или индивидуального предпринимателя достаточно будет предъявить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Таким образом, отпадет необходимость предоставления различного рода уставов, свидетельств о регистрации, статлистов, приказов и прочих документов.

В правилах дан перечень случаев, когда транспортное средство не представляется на осмотр: при получении регистрационных знаков (регистрационного документа/ паспорта транспортного средства) взамен утраченных или пришедших в негодность; при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств; при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой; при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия; вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации.


Источник: События Муравленко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер