Материнский капитал

1 апреля 2011
На Ямале планируют принять пакет «семейных законов», направленных на поддержку многодетных семей. В нем три направления финансовой поддержки: единовременные выплаты за рождение второго ребенка в размере пять тысяч рублей, третьего - пятнадцать тысяч рублей, предоставление многодетной семье единовременного пособия на каждого учащегося к первому сентября в размере три тысячи рублей, а также выплата регионального материнского (семейного) капитала в сумме триста пятьдесят тысяч рублей.

Если законодатели поддержат эти новации, то выплаты начнутся с первого января следующего года. Всего на реализацию «семейных законов» в 2012 году из окружного бюджета направят около 110 млн. рублей.

Первые два проекта закона окружные парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении двадцатого апреля, а законопроект о материнском (семейном) капитале пока находится в стадии разработки. Так, право на получение регионального материнского капитала получат женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года, или женщины, родившие (усыновившие) четвертого и последующего детей, если ранее они не воспользовались этой льготой.

Получить триста пятьдесят тысяч рублей смогут мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого и последующего детей.

Воспользоваться материнским капиталом можно через год после рождения (усыновления) ребенка, направив его на улучшение жилищных условий, лечение, реабилитацию детей и родителей. Сейчас обсуждается, что конкретно войдет в понятие «улучшение жилищных условий», и какими видами лечения могут воспользоваться получатели. Предполагается, что законопроект о региональном материнском капитале внесут в Законодательное Собрание ЯНАО уже в мае.

Следует отметить, что региональный материнский капитал дополнит федеральный, сумма которого в этом году составляет 365 тыс. 698 рублей 40 копеек.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер