Нас стало меньше

29 марта 2011
По предварительным данным Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года, учтено 142,9 млн. человек, постоянно проживающих в России. Как сообщает «Российская газета», по сравнению с переписью 2002 года население сократилось на 2,2 млн. человек или 1,6 процента. Основная причина сокращения - естественная убыль населения, превышение числа умерших над числом родившихся.

По-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61 процента населения страны. По сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась в шестидесяти трех субъектах, а возросла в двадцати.

Сохранилось значительное превышение численности женщин над численностью мужчин: 66,2 млн. мужчин и 76,7 млн. женщин. Соотношение мужчин и женщин ухудшилось из-за высокой преждевременной смертности мужчин.

Сейчас территориальные органы Росстата сканируют переписные листы, проводят формальный и логический контроль, автоматизированное кодирование записей. После этого будет сформирована база данных для получения окончательных итогов всероссийского опроса населения. Их опубликуют в течение 2011-2013 годов по мере подведения итогов.


Источник: ИА «Север-Пресс»
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер