ФАС придумала "потолок" для владельцев АЗС

28 марта 2011
Федеральная антимонопольная служба подготовила и опубликовала проект закона "Об обороте нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации" (http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_50701.html), который предусматривает ряд ограничений для участников топливного рынка.

В частности, предполагается, что доля хозяйствующего субъекта на региональном розничном рынке моторного топлива не должна превышать 25%. Тем, кто достиг этого порога, запрещается приобретать, арендовать и строить новые АЗС.

В оптовом звене те компании, доля которых (емкость хранилищ) превышает 25%, обязаны предоставлять услуги по хранению моторного топлива на недискриминационных условиях. Правила доступа к таким услугам устанавливает правительство РФ.

Согласно законопроекту, услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов железнодорожным и трубопроводным транспортом предоставляются в приоритетном порядке лицам, приобретающим нефть и нефтепродукты на биржевых торгах.

Также законопроект предусматривает запрет с 1 января 2012 года на совмещение оптовой и розничной торговли бензином и дизтопливом тем хозяйствующим субъектам, которые занимают доминирующее положение на соответствующем рынке моторного топлива. Аналогичный запрет касается совмещения оптовой реализации авиатоплива с НПЗ и реализацию авиатоплива авиакомпаниям.

По сообщениям федеральных СМИ, законопроект направлен на согласование в Минэнерго и Минэкономразвития. ФАС рассчитывается, что закон будет принят уже в этом году.

 

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер