"Молодая семья-2011": с заселением придется подождать

24 марта 2011
Новая жилищная программа "Молодая семья" с этого года имеет существенные отличия от прежней. Изменения коснулись порядка использования субсидий. Коротко говоря, программа "Молодая семья" в новой редакции связана исключительно с первичным жильем. Впрочем те, кто встал на очередь в 2010 году смогут приобрести квартиру на вторичном рынке.

Начальник УЖКХ администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова заверяет: "Перед теми, кто встал на учет в 2010 году, все обязательства будут выполнены в полном объеме".

Таких семей на сегодняшний день 204, основная масса уже получает социальную выплату для погашения долга по ипотеке. По новым правилам жилищные субсидии могут быть использованы на приобретение квартиры на первичном рынке, либо путем заключения договора на участие в долевом строительстве. Все прочие условия остались прежними.

С соблюдением новых условий программы в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации приняли заявки от 11 молодых семей. Но, когда они смогут вселиться в свои квартиры, неясно - новые дома в городе пока только строятся. "Пока предложить молодым семьям нечего", - соглашается Ирина Кузнецова, добавляя, что по планам к концу апреля подрядчики должны начать строительство.

В 2011 году из окружного и местного бюджетов на субсидии выделено 24,5 млн рублей. Этого хватит, чтобы предоставить социальные выплаты ориентировочно 40 семьям. Возможно, по итогам первого полугодия в департаменте жилищной политики ЯНАО будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании программы. Тогда семей, получивших выплаты уже в нынешнем году, будет больше.

 


Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер