У трагедии нет срока давности

24 марта 2011

К ситуации вокруг аварийной атомной электростанции в японском городе Фукусима прикованы встревоженные взгляды всего мира. Многие государства оказывают посильную помощь пострадавшим и отправляют спасательные отряды в зону бедствия. А 26 апреля исполнится 25 лет со дня катастрофы на чернобыльской АЭС. 23 марта в клубном учреждении Лира собрались те, кто не понаслышке знает об ужасах ядерных катастроф и опасности облучения атомной энергией. Это ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Страшный день - 26 апреля 1986 года - разделил историю современного мира на до и после. В результате взрыва одного из реакторов на Чернобыльской атомной электростанции, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Многие из ликвидаторов, получив огромную дозу облучения, умерли в первые годы после аварии. Другие, страдая от множества болезней, каждый раз переживают трагедию заново.

В клубном учреждении " Лира", помимо самих ликвидаторов, присутствовали представители администрации Муравленко и члены окружной общественной палаты. Основной темой обсуждения стал закон о социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся радиации на Чернобыльской АЭС. Были затронуты такие темы, как обеспечение этих граждан лекарственными препаратами и путёвками для прохождения санаторно-курортного лечения, предоставление льготного жильяи переселение в другие регионы.

В Муравленко на сегодняшний день зарегистрированы 46 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эти люди состоят на постоянном учёте в отделе социальной защиты населения и пользуются многими льготными правами.

Итогом встречи стало составление обращения к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину.

"Муравленко-ТВ"
Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер