Губернатора заботит детское здоровье

22 марта 2011
16 марта, в рамках выездного мероприятия в новом, недавно открывшемся, детском саду города Салехарда Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин озвучил идею создания новой окружной программы оздоровления детей. По словам главы региона, несмотря на то, что в округе строятся новые детские учреждения, внедряются дошкольные образовательные и развивающие программы, пока недостаточно проработан вопрос укрепления здоровья детей. «В скором будущем в округе появится порядка 30 новых детских садов. И хорошо бы, чтобы программа укрепления иммунитета детей сразу начала в них действовать. Профилактика заболеваний ребенка важна не только дома, но именно в детском саду. Нужно предусмотреть кислородные коктейли, фитопрограммы, закаливание и многое другое полезное для здоровья ребенка», - отметил Губернатор.

В процессе осмотра помещений и возможностей детского сада «Кристаллик» заместителю Губернатора по социальным вопросам Татьяне Бучковой было дано поручение разработать новую программу в кротчайшие сроки.

После знакомства с детским учреждением Губернатор ЯНАО дал высокую оценку новому детскому саду.

В новом дошкольном образовательном учреждении предусмотрено 12 групп. Из них - пять групп общего развития. Особенностью садика является тот факт, что в нем созданы группы для детей с различными заболеваниями. Впервые в Салехарде для создания условий для инклюзивного образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в «Кристаллике» создана группа для слепых детей. Кроме того, функционирует группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и интеллектуального развития. Работают и специальные группы для детей с заболеваниями глаз.

Отметим, что для дошколят созданы максимально комфортные условия для воспитания и образования: есть два музыкальных зала, бассейн, физкультурный и тренажерный залы, изостудия, сенсорная комната, компьютерный класс и кабинет конструирования. Работают кабинеты психолога, учителей-дефектологов и учителей-логопедов. Для лечения и оздоровления юных салехардцев в «Кристаллике» есть два офтальмологических кабинета, физиопроцедурный и прививочный кабинеты.

Детский сад рассчитан на 225 мест. Первый «Кристаллик», а садик с таким названием был построен в Салехарде в 1984 году, тогда в нем функционировало четыре группы, посещало дошкольное учреждение 115 ребят - был снесен в 2006 году. Тогда же было принято решение о строительстве нового здания. Начато оно было в марте 2009 года в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество». Кстати, профилем работы первого «Кристаллика» также были коррекционное (офтальмологическое и логопедическое) направление: кроме того, приоритетными направлениями были познавательное и художественно-эстетическое.

Справка. В 2010 году по итогам реализации Адресной инвестиционной программы автономного округа и программы «Сотрудничество» были введены в эксплуатацию четыре дошкольных образовательных учреждения («Кристаллик» в Салехарде, «Ромашка» в Ноябрьске на 80 мест, детский сад на 115 мест в Мужи и садик на 60 мест в Овгорте). Кроме того, реконструирован детский садик «Волшебница» в Лабытнанги.

На 2011-2013 годы по Адресной инвестиционной программе запланировано проектирование и строительство 17 дошкольных образовательных учреждений (в Красноселькупе, Губкинском, Ноябрьске, Антипаюте, Тазовском, Аксарке, Яр-Сале и других гороха и поселках). На программе «Сотрудничество» на этот период предполагается проектирование и строительство шести детских садиков в Губкинском, Лабытнанги, Муравленко, Надыме, Новом Уренгое и Тарко-Сале. Соглашением с ОАО «Газпром» предусмотрено проектирование и строительство четырех дошкольных учреждений: в Лабытнанги на 300 мест, в Новом Порту на 120 мест, в Салемале и Панаевске на сто мест каждый. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос об источниках финансирования двух детских садиков, по которым имеется разработанная проектно-сметная документация (в Губкинском на 140 мест и в Салехарде на 240 мест с бассейном).

Отметим, что на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию трех детских садов. В их числе - один новый в Губкинском на 330 мест и два реконструированных (детский сад «Ёлочка» на 220 мест в Тарко-Сале и реконструкция средней школы №2 под детский сад в поселке Пуровск). В 2012 году предполагается ввести в эксплуатацию четыре садика в Салехарде, Губкинском. Тазовском и Яр-Сале. 14 детских садов предполагается ввести в эксплуатацию в 2013 году (общее число мест - 2760). На 2014-2015 годы - восемь детских садов с количеством мест 1540.


Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер