Фальшивые деньги: по ту сторону закона

21 марта 2011
 В Салехарде появились фальшивые деньги. С начала года зарегистрировано несколько случаев. "Липовые" купюры обнаружили бдительные работники банков, принимая выручку из торговых точек. Все подделки достоинством в одну тысячу рублей достаточно высокого качества. По данному факту возбуждено 2 уголовныхдела. Как отличить фальшивые деньги от настоящих? Что делать если в руках оказалась подделка?

Фальшивомонетчики чаще всего подделывают тысячные купюры. Отличить фальшивку порой сложно даже экспертам. Тем не менее, хватает и более грубых подделок. Определить их можно - если знать, на что обращать внимание.

Как пояснил начальник ОБЭП Александр Селезнев, во-первых - это качество бумаги: на подделках она более гладкая. Во-вторых, следует обращать внимание на водяные знаки и рельефность. Что же еще может выдать подделку? К примеру, герб Ярославля на оригинальной тысячной купюре выполнен цветопеременной краской. При изменении угла наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.

На фальшивках используют краску меняющую лишь оттенок цвета. Что же делать если в руки все же попали "липовые" рубли? Прежде всего, не нужно пытаться сбыть фальшивые деньги. Любая попытка избавиться от подделки сразу же ставит вас по другую сторону закона.Обнаружив фальшивые деньги стражи порядка рекомендуют сообщить об этом в милицию. Может ли при этом пострадать невиновный человек, которому случайно попали поддельные деньги? По словам сотрудников ОВД, невиновный человек непострадает.

По данному факту возбудят уголовное дело. Причем не в отношениичеловека, а по факту. Изготовление, хранение или сбыт поддельных денегвлечет серьезное наказание, за которым скрывается срок в виде лишениясвободы от 5 до 15 лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Потяжести это преступление приравнивается к убийству.

Татьяна Бойко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер