Сохраним свой дом от пожара! (Обращение начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО полковника А.Л. Бессонова)

18 марта 2011

Уважаемые жители автономного округа!

Я, как руководитель чрезвычайной службы на территории автономного округа, никогда не обращался к вам.

Пожарные и спасатели - мужественные люди. В своей работе нам приходится ежедневно видеть слезы и горе людей. Но сердца пожарных не могут перенести горечь утраты наших детей, беззащитных и неумелых, уходящих из жизни прямо на руках спасателей! Хочется отдать за жизнь ребенка все - даже собственную жизнь, за эти последние минуты, за которые цепляется детская душа!

Мы, взрослые, со свойственной нам беспечностью и безответственностью в ответе за наших детей. Порой из-за житейских проблем мы забываем о самом главном - о своей безопасности и безопасности родных и близких. Мы можем позволить себе уйти из дома, оставив ребенка одного в квартире с горящей газовой плиткой, мы можем отправить детей на лестничную клетку деревянного дома играть со спичками, но мы не представляем тот кошмар, который может случиться!

Я с болью в сердце говорю о том, что в 2010 году в нашем округе погибло 6 детей, и за первые два месяца этого года погибло уже трое малышей. Есть ли у нас, взрослых, оправдание - нет! Можно сказать и о другой статистике: наш округ по итогам прошлого года занимает 1-е место по числу травмированных в Российской Федерации, в их числе десятки детей.

Некоторые из нас начнут искать объективные причины: мы живем в ветхих деревянных домах, пишем в различные инстанции о нарушениях пожарной безопасности, на наши письма никто не реагирует и т.д. Но вы, проживая в этих домах, спокойно взираете на самострой соседей, ветхую электропроводку, которая не соответствует требованиям, на открытые электрощитки, в которых вы устроили места для хранения пепельниц, забитые на гвозди запасные выходы, на открытые чердачные люки и т.д. Нас не трогают за душу многочисленные жертвы при терактах и пожарах, но сразу откликаемся на горе других, потерявших на пожарах нажитое добро, начинаем создавать инициативные группы по сбору денежных средств и вещей, забывая о том, что на их месте можете оказаться вы сами, если не предпринять решительных действий.

Сейчас на территории автономного округа проводится операция «Жилище». В феврале месяце этого года было проверено 1937 объектов жилищного фонда, в том числе 93 объекта проживания вахтовых работников. В ходе рейдов осмотрено 456 мест проживания лиц, ведущих антисоциальный образ жизни. Предварительные данные по проверкам общежитий, жилых домов в части пожарной безопасности просто удручающие и вызывают у нас тревогу. Надо сказать, что из числа проверенных объектов жилфонда инспекторы госпожнадзора не нашли ни одного огнетушителя, не говоря о других системах, таких как, автоматическая пожарная сигнализация! А ведь в домах пожар может быстро охватить большую площадь, и открытые люки на чердаки способствуют притоку воздуха. Современная квартира выгорает полностью за 7-10 минут! Что делать? Наступило время, когда надо принимать решительные действия. Так дальше продолжаться не может.

Главное управление МЧС России по ЯНАО настоятельно рекомендует и просит Вас провести следующие мероприятия:

1. Создать инициативную группу жильцов с приглашением представителей администрации, владельцев эксплуатирующей организации для проведения ревизии инженерных сетей и составления акта и графика устранения нарушений, способствующих возникновению пожара, с организацией контроля, со стороны инициативной группы;
2. Потребовать от обслуживающих организаций установить для ликвидации начального горения первичные средства пожаротушения;
3. Исключить свободный доступ посторонних лиц на внутридомовую территорию;
4. Проверить состояние электрохозяйства квартиры на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Для ремонта внутриквартирной электросети или электроприборов вызовите электрика из управляющей компании;
5. Выбросить из дома электроприборы, которые нельзя эксплуатировать, чтобы исключить возможность контакта с ними детей;
6. Купить огнетушитель и установить его в квартире на видном месте.

Эти меры позволят предотвратить пожары и их последствия, а главное - сохранить жизнь вам и вашим близким! Надеюсь, что мое обращение не останется без вашего внимания, и наши дети перестанут гибнуть и получать травмы на пожарах.

Мы видим спасение в повышении культуры безопасности жизнедеятельности населения округа, самоорганизации. Мы должны помочь сами себе, переступив через ложную скромность, беспечность, заставив себя защитить свою квартиру и своих близких от несчастья!

С уважением,
Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО
полковник А.Л. Бессонов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер