Старожилы Ямала 18 лет не знали такой жары

16 июля 2007
Северное солнце скупое. И лето на Ямале заканчивается, едва начавшись. В сезон отпусков местные жители дружными рядами тянутся в южные широты, чтобы отогреть промерзшие за полярную зиму организмы.
В Ноябрьске и Муравленко в начале июля немноголюдно. Города опустели до сентября. Однако те, кто остался в родных пенатах, тоже смогли получить свою порцию летнего солнцепека. В этом году первые июльские деньки на Ямале выдались на редкость жаркие. На открытом месте под прицельными лучами небесного светила ртутный столбик термометра подпрыгивал до 40 градусов по Цельсию. В тени температура воздуха достигала +33. И даже ночью она держалась у отметки +28 (в летний период северное солнышко почти не покидает свой высокий пост).
Старожилы 18 лет не знали такой жары. 'Нынешняя погода - исключение из правил', - сказали нам в метеослужбе аэропорта г. Ноябрьска. Последний раз подобная аномально высокая температура в здешних местах была зафиксирована в 1989 году. Тогда был отмечен самый высокий показатель - 32 градуса жары. Июль 2007-го побил старый рекорд.
- В прошлый раз после пятидневного зноя случился смерч, - рассказала старший инженер-синоптик Валентина Шишкова. - А нынче даже грозы не было. Сейчас температура воздуха понизится, но через несколько дней придет еще одна волна тепла, которая продержится до 20 июля.
Знойная погода на севере пусть и необычное явление, но объяснимое. Просто на Ямал пришел антициклон, перекрывший доступ воздуха с Северного Ледовитого океана. Редко, но такое бывает.
В Ноябрьске и Муравленко все эти денечки плавился асфальт. Взрослые и дети искали спасения от палящего солнца в тени и у воды. Ноябрьская малышня облюбовала фонтан, расположенный неподалеку от мэрии, приспособив его для принятия водных процедур. Никто из руководства города на ребятишек не зашикал и не прогнал. Да и дети ни у кого разрешения не спрашивали. Установили свои правила...
Жителям Муравленко было проще. Здесь все от мала до велика могли освежиться, не выезжая за город. Прямо в центре, в черте парка культуры и отдыха находится чудесное озеро, которое муравленковцы так и называют - Озеро. Великолепный берег, фонтан, бьющий посреди водной глади, смотровая площадка и раскидистые сосны - излюбленное место отдыха горожан.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер