8 июля – День российской почты

6 июля 2007
Сегодня в столице Ямала, в преддверии Дня российской почты, состоялось награждение Почетными грамотами и Благодарственными письмами работников Управления Федеральной почтовой связи по Ямалу филиала ФГУП «Почта России». Директор управления Олег Акаемов зачитал поздравления от губернатора Ямала Юрия Неёлова, генерального директора ГУП «Почта России» Игоря Сырцова и Государственной Думы ЯНАО. В поздравлении Губернатор подчеркнул: «Во всех городах и селениях люди всегда с надеждой и радостью ждут вас – почтальонов, по-прежнему доверяя вашей честности, ответственности и профессионализму».

В Ямало-Ненецком автономном округе, обладающем огромной территорией, почте отведена особая роль, и работа в этой отрасли требует ответственности, высокого профессионализма. Услуги почты предоставляются в 89 отделениях почтовой связи, 46 из которых находятся в сельской местности, на которых трудятся примерно 1500 сотрудников. Зарплата невысокая: почтальоны в среднем получают 7-8 тыс. рублей, оператор почтовой службы – 11-12 тысяч. Для перевозки почты в отдаленные районы округа используются вертолеты и катера. Но, не смотря на трудности, связанные с финансированием, транспортом, отдаленностью многих населенных пунктов, Олег Акаемов отметил, что спектр почтовых услуг постоянно расширяется. Сегодня почта предоставляет своим клиентам не только традиционные почтовые оправления, но и ускоренные «Телеграф +», экспресс-почта «EMS Почта России», доставка периодических изданий, электронные денежные переводы, услуги «Home - кредит», Интернет услуги, оплата коммунальных платежей и выплата пенсий. Для отдаленных поселков региона важна реализация печати и товаров народного потребления в розницу.

Отметим, упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии. В Указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог.

Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии российского государства, Указом Президента Российской Федерации был установлен праздник - День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля. Другим президентским указом в 1997 году были восстановлены геральдические традиции российской почты - эмблема и флаг.

Практически каждый из нас пользуется услугами почты. Она сокращает пространство и ускоряет время в решении деловых проблем, соединяет города и континенты, дарит радость общения близких людей на расстоянии. Почтовая связь не потеряла своего значения. Она остается одним из самых надежных способов доставки информации, и нет ничего приятнее весточки, написанной знакомым почерком на открытке. По-прежнему почтальон - человек, которого всегда ждут, здание почты - оплот цивилизации в любой точке округа, будь то маленький поселок или современный город.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер