Работаем на общий результат

10 марта 2011
1 марта в Ноябрьске при участии Председателя Совета директоров «Газпром нефти», Председателя Правления «Газпрома» Алексея Миллера прошло совещание на тему «Взаимодействие правительства ЯНАО с ОАО «Газпром», на которое в числе участников был приглашен глава администрации города Муравленко Михаил Никитин.

О результатах социально-экономического сотрудничества между Правительством ЯНАО и ОАО «Газпром» участников совещания информировал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписали трехлетнее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и правительством автономного округа.

Основными направлениями сотрудничества администрации Ямала и «Газпром нефти» станет дальнейшая поддержка социально-экономических проектов региона. В частности, в рамках заключенного Соглашения «Газпром нефть» в городе Муравленко планируется возвести 120-квартирный пятиэтажный жилой дом.

«Газпром нефть» формирует свою региональную политику, руководствуясь принципами социальной ответственности перед территориями, на которых ведет работу. Исторические связи «Газпром нефти» с Ямало-Ненецким автономным округом очевидны - традиционно ЯНАО является одним из основных регионов добычи углеводородов компанией. Роль округа в стратегическом развитии компании будет только возрастать.

Социальные ориентиры

По окончании церемонии подписания Соглашения её участники встретились с журналистами и ответили на вопросы. Рассказывая о сотрудничестве «Газпрома» и правительства ЯНАО, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что у Ямала с российским газовым гигантом давно сложились добрые и прочные отношения. И на перспективу они видятся такими же.

- На территории округа находится большинство активов компании «Газпром», - отметил губернатор. - В рамках заключённого на 2011 год Соглашения мы планируем построить большое количество социальных объектов на территории автономного округа. Значительное количество денежных средств будет выделено и на программу переселения людей в места, более комфортные для проживания. За это говорю отдельные слова благодарности Алексею Борисовичу. Он эту проблему понял и не оставил руководство региона с ней один на один.

- ЯНАО является основным нашим регионом добычи, 4/5 всего объёма углеводородов «Газпром» и его дочерние предприятия добывают здесь, - добавил Алексей Миллер. - И на среднесрочную, и на долгосрочную перспективы первое место по объёмам добычи сохранится за Ямалом. Новый магистральный экспортный газопровод в Китай «Алтай» начнёт свой путь в направлении азиатского рынка с территории ЯНАО. На сегодняшний день объём запасов и тем более ресурсов углеводородов в округе такой, что можно уверенно смотреть на десятилетия вперёд. «Газпром» - социально ориентированная компания - и это не пустой звук. Мы внимательно и трепетно относимся к социальным нуждам своих сотрудников и населения тех территорий, где работаем. Объём финансирования, выделяемый нами на благотворительность и спонсорство, плюс деньги, направляемые администрации для поддержания в эксплуатации существующих социальных объектов и отдельных региональных социальных программ, в том числе и по поддержке коренного населения, абсолютно сопоставим с объёмом, который регион получает в форме бюджетных платежей «Газпрома» и наших дочерних компаний.

Планы ближайшего будущего

Говоря о перспективных проектах на территории Ямала на ближайшее пятилетие, Алексей Миллер отметил, что в ближайшие годы вопросы роста газодобычи в ЯНАО останутся для «Газпрома» приоритетными:

- В первую очередь мы говорим о Бованенковском и Харасавейском месторождениях и магистральном газопроводе «Бованенково-Ухта», который обеспечит поставку газа как для внутренних потребителей России, так и для Европы. Мы идём на север Ямала, не только наращивая добычу газа, но и с пониманием перспектив геологоразведки. Вопрос актуальный, поскольку основные месторождения «Газпром добыча Ноябрьск» переходят в стадию падающей добычи, и надо думать о перспективах, сохранять коллектив.

- Перспективы ЯНАО с точки зрения добычи углеводородов очень хорошие, - заверил Миллер. - Но мы не ставим задачу в очень короткий срок всё разбурить. Принцип работы «Газпрома» строится от рынка: газ надо сначала продать, а только потом добыть и протранспортировать. Про ЯНАО могу сказать, что газ здесь на складе, и в нужный момент мы его отсюда заберём. И все получат по результатам своей работы.

Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, отвечая на вопрос о том, почему нефтяная компания занялась газовыми проектами, рассказал, что это было консолидированное решение, принятое в главном офисе «Газпрома».

- «Ноябрьскнефтегаз» является недропользователем Муравленковского месторождения, - пояснил Александр Валерьевич, - и находящаяся на его балансе лицензия предполагает разработку как нефтяной части месторождения, так и сеноманской газовой залежи. С одной стороны, дополнительная работа по разделению лицензий заняла бы продолжительное время, с другой - у газовых технологий есть определённая синергия с созданной для разработки нефтяной части месторождения инфраструктурой.

По словам Алексея Миллера, между двумя вертикально интегрированными основными структурами «Газпрома» должны быть ещё горизонтальные взаимосвязи. «Газпром нефть» или получает лицензии, или становится оператором на тех месторождениях «Газпрома», где есть нефтяная составляющая. И наоборот. Конкретный пример - разработка газовых залежей Муравленковского месторождения: дистанционное управление всеми производственными процессами осуществляется со щита на Комсомольском месторождении «Газпром добыча Ноябрьск», хотя лицензия на добычу принадлежит «Газпром нефти».

- Усиливаем друг друга, работаем на общий результат, - подвёл итог пресс-конференции Алексей Миллер.

Борис Михайловский, «Слово нефтяника - Ноябрьск» Фото Дениса Ядрихинского

Значение важного события прокомментировали глава администрации города Михаил Никитин:

- За время сотрудничества градообразующего предприятия и администрации города взаимоотношения приобрели достаточно плодотворный характер. Увеличилось также финансовое участие предприятия в различных социальных проектах, которые реализуются как по инициативе администрации города, так и филиала «Муравленковскнефть».
Трехлетнее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Газпром нефть» и правительством ЯНАО предусматривает строительство объектов не только в городе Муравленко, но и в других городах Ямала. Согласно договоренности нефтяники вложат в развитие социальной инфраструктуры в 2011 году 588 миллионов рублей, в 2012 и 2013 - по 600 миллионов ежегодно.

На данный момент принято решение о строительстве жилья в городе Муравленко - это более 8 тысяч квадратных метров. Суммарно на эти цели будет потрачено около 400 миллионов рублей. Надеюсь, в будущем проработаем и вопрос строительства детского сада в 11 микрорайоне. Тема переселения из районов Крайнего Севера тех людей, кто закладывал основы благополучия Ямала, обсуждалась с руководством концерна «Газпром» ранее. В Муравленко проживают более 500 человек, ожидающих очереди на переселение. Если в 2007-2008 годах переселялось 3-5 семей, а в 2010 -11 семей, то, думаю, что в 2011 году произойдет кратное увеличение средств на эти цели.

Отмечу, что совместная работа градообразующего предприятия и администрации города идет на пользу жителям нашего города.

...и председатель Городской Думы Алексей Газаров:

- Соглашение, подписанное между компанией «Газпром нефть» и правительством ЯНАО, носит стратегический характер. Основным направлением сотрудничества сторон станет дальнейшая поддержка социально-экономических проектов округа. Для города Муравленко одним из приоритетных направлений определено жилищное строительство. Кроме того, в филиале «Муравленковскнефть» действует программа по оказанию благотворительной деятельности, которая выражается в сотрудничестве филиала и общественных организаций города по различным направлениям реализации социально значимых проектов.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер