'Тяжело в ученье, легко в бою', слова известного русского полководца взяли на вооружение в 'Сибнефть-ННГ'

2 июля 2007
Вот уже девять лет специалисты нефтепромыслов компании оттачивают навыки борьбы с пожарами. В общем и целом причин для беспокойства нет, но на всякий случай:, - говорят те, кто активно пропагандирует пожарно-прикладной спорт среди персонала компании.

В конце прошлой недели на Западно-Ноябрьском промысле 'Сибнефть-ННГ' прошли очередные соревнования по пожарно-прикладному спорту. В турнире за звание сильнейших приняли участие шесть команд: ТПДН 'Холмогорнефть', 'Муравленконефть', 'Заполярнефть', Управление подготовки сдачи нефти и газа и Управление материально-технического снабжения.
Командам-участникам предстояло показать себя в пяти упражнениях: эстафете 4х100, одевании боевой одежды на скорость, боевом развертывании, тушении нефтяного розлива и фонтанной арматуры. Шестой - теорию - спортсмены сдали накануне. По давно заведенной традиции старт турниру дала эстафета. Здесь перед спортсменами стояла задача пробежать стометровку с препятствием на время. Второй этап - одевание боевой одежды тоже был скоростным. И, наконец, в следующих трех этапах: тушении нефтяного розлива, боевом развертывании и тушении фонтанной арматуры участники должны были проявить не только ловкость и сноровку, но и хорошее знание технических нюансов. 

-Как правило, члены каждой группы - коллеги по работе, так что при случае, искать выход в нестандартных ситуациях им тоже придется сообща, - говорит один из организаторов соревнований, главный специалист Департамента охраны труда, промышленной и пожарной безопасности Борис Марьясов. - В жизни и на учениях все взаимосвязано: подача воды, раскрутка рукава, попадание в мишень (тоже на время). Такую работу участникам турнира не приходится выполнять ежедневно, как правило, все они имеют другие служебные обязанности.  

-В принципе пожаров у нас быть не должно, - поддерживает коллегу судья турнира Рашит Кильмухаметов. - Однако специфика нефтедобывающей отрасли такова, что нельзя исключать нестандартных ситуаций, все объекты здесь легкогорючие. И в случае пожара тушить их до прибытия профессиональных брандмейстеров придется именно этим ребятам. Отсюда и стремление закрепить насколько возможно навыки поведения в критической ситуации. Все задачи участникам разрабатываются с учетом возможной реальной ситуации. А чтобы у ребят был не только интерес, но и стимул, соревнования по пожарно-прикладному спорту в 'Сибнефть-ННГ' проводятся ежегодно уже девять лет и каждый раз число участников ристалища становится больше.  

Почти четырехчасовой турнир завершился совещанием жюри. После подведения итогов места в турнирной таблице распределились следующим образом: первый приз и премия в 60 тысяч рублей - ТПДН 'Холмогорнефть'. Вторыми стали спортсмены из Управления подготовки сдачи нефти и газа. Им вручили кубок поменьше и премию в 40 тысяч рублей. 'Бронза' и двадцать тысяч рублей вознаграждения судьи достались команде ТПДН 'Муравленковскнефть', сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в Ноябрьске.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер