Здоровье жителей, безопасность жилого фонда и другие вопросы

17 февраля 2011
14 февраля в городской администрации состоялось еженедельное совещание главы администрации города М.Н. Никитина с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.


Перед началом совещания глава администрации города М.Н. Никитин поздравил муравленковских учителей-победителей II Ямальского образовательного форума и вручил им денежные гранты на реализацию проектов.

Обсуждение вопросов текущей жизнедеятельности города глава администрации начал с вопросов здравоохранения. Согласно представленной информации, прозвучавшей на совещании, на 11 февраля общее количество заболевших гриппом и ОРВИ составляет 958 человек, из них 502 - дети. Наблюдается рост заболеваемости гриппом Н1N1 среди населения. Так, на 14 февраля лабораторно подтверждено 15 случаев заболевания гриппом Н1N1. Учитывая тенденцию к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение о возобновлении учебного процесса в образовательных учреждениях города.

Кроме того, решено продлить ограничения на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. М.Н. Никитин обязал руководство МУЗ «Городская больница» и Роспотребнадзор ежедневно предоставлять информацию о состоянии здоровья жителей города.

Большое внимание уделяется вопросу выплаты задолженностей работникам ООО «СМТ». В настоящее время ведутся переговоры об определении даты начала проведения реализации имущества, которое позволит погасить имеющуюся задолженность перед работниками организации. Продолжается решение организационных вопросов, связанных с трудоустройством работников, состоящих на учете в центре занятости населения.

Строительство жилого дома по улице Энтузиастов осуществляется по графику. В данный момент на объекте ведутся штукатурные работы, продолжается монтаж сетей электроснабжения.

Далее на совещании была озвучена информация об исполнении плана мероприятий по устранению предписаний Госпожнадзора на 2011 год. Запланировано 35 мероприятий, в том числе в I квартале по усилению пожарной безопасности в МУЗ «Городская больница» и СОК «Ямал». Глава администрации города рекомендовал усилить работу по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда и проводить работу в данном направлении систематически.

В городе ведется большая работа по обеспечению прав и социальных гарантий граждан в сфере коммунального хозяйства на местном уровне в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления. Администрация города контролирует не только обязательства поставщика услуг, но и обязательства получателя. Своевременная оплата жителями города полученных коммунальных услуг является основным показателем эффективности данной работы. Согласно представленной информации, на первое февраля общая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг населения составила 108 миллионов 259 тысяч рублей. В период времени с 1 по 12 февраля от жителей города поступила оплата в размере 17 миллионов 927 тысяч 684 рублей. В городских СМИ проводится разъяснительная работа, также было сообщено, что на оборотной стороне квитанций размещена информация о субсидиях и тарифах на коммунальные услуги.

Не снимается с повестки дня вопрос о переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья по программе «Молодая семья». В 2011 году произошли изменения в законодательстве в части обеспечения жильем молодых семей. Постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа утвержден порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилья на первичном рынке. На сегодняшний день поступило 7 заявлений от семей, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилья. Заявления будут приниматься до 1 августа текущего года. Более подробная информация будет размещена в средствах массовой информации и на официальном сайте города.

Продолжается подготовка к дополнительным выборам депутатов Законодательного Собрания ЯНАО по Муравленковскому одномандатному избирательному округу, изготовлено 29 тысяч бюллетеней. С 12 февраля в средствах массовой информации начался агитационный период, приступили к работе участковые избирательные комиссии.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы: о выполнении плана мероприятий по переводу бюджетных и муниципальных учреждений города в статус автономных; об исполнении графика паспортизации автомобильных дорог; о работе по формированию земельных участков под жилищное строительство; о выполнении графика мероприятий программы по проведению капитальных ремонтов объектов муниципальной собственности.

Кроме того, в ходе планерки прозвучала информация о реализации плана мероприятий муниципальной целевой программы «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2013 годы. В рамках открытия Года равных возможностей в городе запланировано проведение торжественного мероприятия, которое состоится 26 февраля на базе ДЮЦ «Радуга».

Закрывая совещание, глава администрации города поблагодарил всех за плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов.

Светлана ГРИЩЕНКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер