Ямальские депутаты приняли Закон 'О социальном партнерстве в сфере труда в Ямало-Ненецком автономном округе

20 июня 2007
Депутаты окружного законодательного собрания на заседании 20 июня приняли во втором чтении Закон Ямало-Ненецкого автономного округа 'О социальном партнерстве в сфере труда в Ямало-Ненецком автономном округе'. Закон приведен в соответствие с изменениями и дополнениями в Трудовой кодекс Российской Федерации, утвержденными Федеральным законом N 90-ФЗ 'О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации'.

Согласно статье 35 ТК РФ субъектам Федерации предоставляется право создавать органы социального партнерства на региональном уровне (трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений). Целью данного Закона является достижение общественного согласия в автономном округе, содействие согласованию социально-трудовых и социально-экономических интересов работников и работодателей в автономном округе.
Принятый на сегодняшнем заседании депутатами закон 'О социальном партнерстве в сфере труда в Ямало-Ненецком автономном округе' устанавливает, что деятельность региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и деятельность территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений будут осуществляться в соответствии с правовыми нормами статей ТК РФ, и с учетом экономических, социальных и иных особенностей автономного округа.
По словам первого заместителя директора департамента по труду и социальной защите населения Светланы Мосоловой, данный Закон определяет правовую основу формирования и деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе органов социального партнерства, регулирования иных социально-трудовых отношений непосредственно направленных на согласование интересов сторон социального партнерства в автономном округе.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер