Афганом спаянные

10 февраля 2011

Участие Вооруженных сил СССР во внутреннем вооруженном конфликте в Афганистане было наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в том числе в составе ограниченного контингента советских войск - 525,2 тысячи.

По состоянию на 15 февраля 1989 года потери только ОКСВ составили: убитыми - 13833 человека, ранеными - 49985 человек. Были потери и в других воинских формированиях.

Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи, которая тяжелым бременем легла на Советский Союз, на весь советский народ. Однако советские воины с честью выполнили свой воинский долг, прошли испытание огнем, подтвердили свою верность боевым традициям старших поколений.

С каждым годом время все больше отдаляет нас от афганских событий, которые в нашем обществе и в мире получили неоднозначную оценку. Но независимо от нее не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов. Они выполняли приказ и снискали глубокое уважение советских людей и благодарность афганского народа.

В этот день хочу от души поздравить всех воинов-интернационалистов и пожелать здоровья, благополучия, мира, уверенности в завтрашнем дне!

Л. Головач,
начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер