Наш округ занял первое место в России по количеству обращений в медицинские учреждения.

8 февраля 2011
На Ямале циркулируют три вида вирусов гриппа: пандемический, высокопатогенный и сезонный. На прошлой неделе наш округ занял первое место в России по количеству обращений в медицинские учреждения.


Эпидемия гриппа, в Муравленко, набирает обороты. Округ находится на первом месте по числу заболевших ОРВИ и гриппом. В соответствии с распоряжением главы администрации города учебный процесс в образовательных учреждениях приостановлен до 9 февраля. В среду состоится заседание санитарно-противоэпедимической комиссии, где будет решаться вопрос о возможности приостановления занятий в школах Муравленко на еще больший срок. За период с 31 января по 5 февраля, за медицинской помощью обратились 1314 муравленковцев с признаками острых респираторных заболеваний. Из них - 796 детей и 12 беременных женщин.

Выявлено 4 случая заболевания так называем, свиным гриппом. Один человек находится в тяжелом состоянии.


Для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом медики рекомендуют соблюдать масочный режим не только на работе, но и дома. Необходимо принимать противовирусные препараты широкого спектра действия, а также избегать посещения массовых мероприятий.

Но если в Муравленко избежать массовой заболеваемости не удастся, то городская больница подготовила список мероприятий, направленный на госпитализацию и лечение всех заболевших.


В пятиэтажном здании стационарного отделения уже сейчас выполняются все предусмотренные в таком случае мероприятия. Больным созданы комфортные условия, а беременным женщинам, а в стационаре их сейчас находится двое, выделены отдельные палаты. В детском отделении сейчас находятся 15 детей с респираторными заболеваниями и двое с пневмонией. Подтверждённых диагнозов грипп нет. В случае массовой заболеваемости, в здании детского отделения, так же предусмотрен ряд мероприятий по размещению всех больных.


При появлении таких симптомов, как температура больше трех дней, когда не помогают противовирусные препараты, боль в грудной клетке и снижение артериального давления у взрослых необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер