Изменения в законодательстве в части обеспечения жильем молодых семей

4 февраля 2011
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования сообщает, что в 2011 году произошли изменения в законодательстве в части обеспечения жильем молодых семей.

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного от 27.12.2010 года №535-П, утвержден Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе. Данный порядок определяет механизм предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» окружной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) от 18 ноября 2010 года № 383-П (далее - Окружная подпрограмма).

Согласно указанному Порядку социальные выплаты могут быть использованы:

а) на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья у юридических лиц;
б) на приобретение жилого помещения по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору;
в) на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору;
г) на оплату договора с уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы по приобретению жилого помещения на первичном рынке жилья либо по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору.

При этом под первичным рынком жилья понимается рынок, на котором осуществляется передача в частную собственность нового (вновь построенного) жилья на возмездной основе, правами на реализацию которого обладает застройщик.

Требования к участникам Окружной подпрограммы остались прежними. То есть, участницей Окружной подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного или более детей, соответствующая следующим условиям:

а) гражданство Российской Федерации у каждого члена молодой семьи;
б) постоянное проживание членов молодой семьи на территории автономного округа;
в) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия департаментом строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент) решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
г) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. При этом, на молодые семьи, в которых пять и более детей, условия подпункта «д», не распространяются.

Заявления с приложением указанного пакета документов от молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, принимаются в срок до 01 августа текущего года.

Социальная выплата предоставляется в размере:

25 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, - для молодых семей, не имеющих детей;
30 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, - для молодых семей, имеющих детей.

То есть расчет социальной выплаты не изменился. Законодательством было внесено изменение, касающееся молодых семей, в которых пять и более детей:

100 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, - для молодых семей, имеющих пять и более детей.

Расчёт размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы Окружной подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию.

К примеру: на семью из трех человек социальная выплата рассчитывается следующим образом:
3 человека Х 18 кв.м.(норма предоставления жилой площади по договору социального найма на территории г. Муравленко) Х стоимость 1 кв. м общей площади жилья по г. Муравленко Х 30% (размер социальной выплаты для семьи из 3-х человек, имеющих детей).

Размер социальной выплаты определяется на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остаётся неизменным в течение всего срока его действия. Выдача свидетельства осуществляется органом местного самоуправления. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путём зачисления соответствующих средств на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств на его банковский счёт, открытый в банке, отобранном в порядке, установленном нормативным правовым актом автономного округа, для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальной выплаты, выделяемых молодым семьям - участникам Окружной подпрограммы (далее - банк).

Владелец свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдаёт свидетельство в банк, с которым заключается договор банковского счёта.

Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.
Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории автономного округа, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Общая площадь приобретаемого либо строящегося жилого помещения в расчёте на каждого члена молодой семьи, учтённого при расчёте размера социальной выплаты, не может быть меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту приобретения (строительства) жилья.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.
Перечисление средств с банковского счёта молодой семьи контрагенту по договору купли-продажи, договору долевого участия в строительстве или договору уступки прав требований по такому договору осуществляется в безналичной форме.

Более подробную информацию можно получить в отделе жилищно-социальных вопросов управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города по адресу: ул. Ленина, д. 66, кабинет № 6, или по телефону: 28-0-12.

Текст Постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного от 27.12.2010 года №535-П Вы можете посмотреть здесь: https://www.muravlenko24.ru/okrugnie_socialnie_proekty/
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер