Праздник Сабантуй прошел 11 июня в парке культуры и отдыха города Муравленко

13 июня 2007
Из-за погодных условий его перенесли со 2 июня. И хотя и на сей раз погода не баловала теплом и солнцем, тем не менее, праздник состоялся.
Сабантуй имеет очень древнюю историю. Сейчас практически невозможно выяснить, когда и кто положил ему начало, а вот в Муравленко он ежегодно собирает в парке многочисленных горожан, начиная с 1999 года. Главный принцип Сабантуя, как объявил ведущий со сцены: 'Не обидеть, не оскорбить, не унизить ни одного человека. Укреплять дружбу между народами и быть вместе!'
Главные мероприятия в Муравленко традиционно начались с посещения мечети, где прихожане вместе с имам-хатыбом Мухаммадом хазратом молились не только о том, чтобы Всевышний дал хороший урожай, но и о самых главных ценностях на земле: о мире и взаимоуважении, любви к ближнему, уважении к старшим и так далее. Затем мероприятия продолжились в парке.
Погода в этом году не баловала. Как говорят синоптики - царствовала переменная облачность. Время от времени небо над парком заволакивали тучи, которые опрокидывались на землю то крупным дождем, то градом. Солнце лишь изредка улыбалось сквозь облака, дав горожанам хоть немного времени, чтобы поучаствовать в забавных спортивных состязаниях и конкурсах.
Жителей и гостей города со сцены приветствовали глава города В.А. Быковский и гости города - духовные наставники мусульман из Ноябрьска и Когалыма, представители руководства ОАО 'Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз'. Состоялось награждение отдельных представителей татаро-башкирской диаспоры, активно участвующих в сохранении традиционной культуры, языка и традиций родного народа. Под проливным дождем, спрятавшись под зонтами, горожане с удовольствием прослушали концерт артистов башкирской эстрады.
В это время на специальной площадке уже стартовал самый главный вид спортивных состязаний - национальная борьба. Несмотря на дождь и мокрые маты, атлеты боролись не только за ценные подарки, но и за право быть признанным главным батыром Сабантуя и завоевать супер приз - барана. В этом году их было два, а соответственно, и батырами с праздника ушли два силача - Ильмир Зарипов и Ильдус Хабибуллин. Им пришлось немало потрудиться, при этом промокнув насквозь. Брызги летели во все стороны, нисколько не остужая волю к победе. Всего же в национальной борьбе участвовало 11 человек, и взрослые, и дети.
Неподалеку на площадке под соснами дети с усердием били палками по мячу, изображающему горшок, при этом глаза у них были закрыты забавным колпаком. Подростки и дети тут же рядышком лупили друг друга мешками, усевшись на буме. Каждый изо всех сил старался столкнуть соперника, оставшись на 'коне'.
Несколько человек сумели добраться до самой макушки высокого столба. Немало участников собрали такие забавы как бег в мешках, перетягивание каната, поднятие гири. Все это время со сцены звучали песни на татарском и башкирском языках в исполнении солистов ансамбля 'Дуслык', а также гостей из Ноябрьска. Порадовали горожан и многочисленные хореографические постановки.
В муравленковском Сабантуе все выдержано в лучших традициях этого праздника. Нет лишь скачек на лошадях (из-за отсутствия лошадей). Тем не менее, спортивного азарта и интриги в празднике ничуть не стало меньше. И даже небесная канцелярия, что так немилостива в этом году к Ямальской земле, не сумела помешать празднику. Сабантуй состоялся, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер