Калейдоскоп любви к родному краю

20 января 2011

В муниципальном учреждении культуры «Эколого-краеведческий музей» открылась персональная фотовыставка Елены Мусиной «Зеленый мир Ямала».

55 прекрасных работ украсили стены выставочного зала... Яркие воспоминания о коротком неповторимом северном лете, которые особенно дороги в период холодной, продолжительной зимы.

Фотообъектив мастера запечатлел нежные лиственницы, пушистые кедры, янтарную морошку, семейки грибов... Посетители не остались равнодушными, каждому приглянулись какие-то работы: рубиновая брусника или рябиновый цвет, иван-чай или ромашки. Мне как зрителю показалось, что автор - может, и невольно, но возвеличивает каждое проявление нашей скромной природы, и она уже не кажется невзрачной или обыденной. Чего стоят солнечноподобные одуванчики, царственный мох и цветок бодяк, который просто назван красавцем! А ведь все эти растения буквально растут у нас под ногами. Их только надо заметить и преподнести зрителю.

Почему появилась эта выставка? Вот что говорит автор, директор МУК «ЭКМ» Елена Мусина: «Я поставила цель создать фотовыставку, которая имеет не только художественное значение, то есть где приоритетны цвет, форма, композиция, но имеет и научную базу. Каждая фотография сопровождается кратким описанием вида, рода, строения, места распространения изображенного растения. Выполнить эту работу мне помогла преподаватель биологии Татьяна Сотникова. Мне бы очень хотелось, чтобы дети и взрослые нашего города как можно больше знали о растительном мире Ямала, берегли и уважали природу северного края, потому что именно с этого начинается любовь к своей Родине».

Самое главное - это то, что у этих фоторабот есть интересное будущее. Фотографии с выставки и другие фотоработы Елены Мусиной составили основу виртуального путешествия по нашему краю - диска «Живой мир Ямала». Все фотографии о растительном и животном мире нашего округа сопровождаются научным описанием. Издание альбома было профинансировано в рамках окружной целевой программы «Культура Ямала».

Елена Мусина живет на Севере с 1979 года. Не устает удивляться первозданной природе: бескрайней тайге, лазурному небу, северным сияниям. Все свои фотоработы Елена Мусина посвящает Ямалу.

Вера ЗОЛОТОВА
Фото на полосе Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер