Учителями славится Россия

13 января 2011
Сегодня 2010 год - уже история. У каждого он остался в памяти как год стабилизации, перемен к лучшему. Для всего педагогического сообщества России 2010 год был знаковым: Президент России назвал его Годом учителя.

Пристальное внимание государственной власти было уделено проблемам в сфере образования, многое сделано для повышения престижа учительской профессии. И муравленковские педагогические работники так же не остались без внимания государства. Заработная плата учителей повысилась более чем на 7%, достойные премии педагоги получили к профессиональному празднику, семьям 31 работника образования и культуры улучшены жилищные условия. В общем-то, эти меры нельзя назвать разовыми, акценты не сместятся и в начавшемся году. Губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин в своем обращении к жителям региона четко определил приоритеты развития округа, и проблемы в системе образования будут решаться и впредь.

Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, посвященной завершению Года учителя, которая состоялась 30 декабря 2010 года в редакции газеты «Наш город». В ней приняли участие Е.В. Молдован, заместитель главы администрации города по социальной политике; М.В. Кравец, начальник управления образования;

А.А. Окаев, заведующий отделом культуры УКСиМП; И.В. Воскобойник, председатель муравленковской территориальной организации профсоюза работников образования; В.П. Климко, директор многопрофильного лицея.

- Повлияли ли мероприятия в Год учителя на престиж вашей профессии? Сколько молодых учителей пришли в школы города 1 сентября?

М.В. Кравец: - Педагогический состав системы образования пополнился шестью молодыми педагогами. Вряд ли на их выбор профессии повлиял именно Год учителя, так как получать педагогическое образование они начали еще пять-шесть лет назад. Пока сложно сказать, какие плоды принесет этот год, но ясно одно: работу, направленную на повышение престижа нашей профессии, прекращать нельзя. Потребность в молодых кадрах у нас есть.

И.В. Воскобойник: - Очень хорошо, что к нам возвращаются наши выпускники. В этом году впервые проводился Всероссийский конкурс «Воспитатель года», в котором принимала участие молодой воспитатель по театрализованной деятельности ЦРР «Солнышко» Елена Косарыга. Ей довелось представлять на этом конкурсе Ямало-Ненецкий автономный округ. Успех ее как специалиста очевиден: две значительные награды, одна из которых в номинации «Педагогическое мастерство».


- Отмечается ли рост профессионализма у сегодняшних педагогов?

Е.В. Молдован: - Несомненно. Для того чтобы повысить профессиональную компетентность педагогов, можно проводить целый ряд мероприятий: будь то повышение заработной платы, введение надбавок и доплат за успехи учеников, можно применять и жесткие управленческие рамки. Но лучше создать такие условия, где педагогические таланты будут прорастать. Ярким мероприятием этого года стала «Педагогическая симфония»: была создана особая атмосфера, в которой человек развивается, находясь в среде единомышленников. И, как следствие, специалист становится на новую ступень в своем развитии. И вот в орбиту учителей, которые работают креативно, современно, вовлекаются новые и новые педагоги.

А система изменится тогда, когда появится необходимая критическая масса. Как правило, подобные конкурсы ранее проводились только для учителей. В этом же году конкурс проходил для разных категорий педагогических работников в пяти номинациях: «Классный руководитель года», «Воспитатель года», «Руководитель года» и т.д. Очень дифференцированы были задания, условия участия - то, что является стимулом для развития. Подтверждением моим словам может служить участие делегации наших педагогов во втором окружном образовательном форуме, который проходил совсем недавно.


- Как родительская общественность участвовала в мероприятиях, посвященных Году учителя?

В.П. Климко: - Понятно, что мероприятие нельзя адресовать каким-то отдельным субъектам. Сегодняшняя жизнь диктует новые правила, мы переходим на общественно-государственное управление, оно предусматривает непосредственное участие в оказании образовательных услуг родительской общественности. Недавно в нашем лицее состоялось мероприятие, направленное на укрепление и сотрудничество педагогических работников с родителями - «Фестиваль семьи». В нем приняли участие более восьмидесяти семей. И мы слышали искренние слова благодарности за организацию этого фестиваля практически от всех его участников.

Е.В. Молдован: - Во всех городских мероприятиях родительская общественность активно участвует. Во многих конкурсах педагогического мастерства представители городского родительского совета входили в состав жюри.

Не так давно состоялся координационный совет по семейно-демографической политике, на котором Наталья Юрьевна Чубенко, заведующая детским садом «Олененок», представляла результаты работы по реализации программы работы детского сада с семьей «Вместе с мамой, вместе с папой». Хочу подчеркнуть на примере этого детского сада, что во всех наших образовательных учреждениях развито тесное взаимодействие с семьей. Ни одно мероприятие не проводится без приглашения родителей. Мы стараемся создать специальные условия, которые привлекают всех членов семей к воспитанию детей. Вот, например, «Клуб отцов», «Клуб бабушек», «Папины дочки».

Учительскую тему продолжили многочисленные вопросы о переходе образовательных учреждений в автономии, оказании дополнительных образовательных услуг. Были заданы вопросы об успехах детей в этом году, чем они смогли порадовать своих педагогов, а учащиеся одержали немало значительных побед в областных и окружных конкурсах.

Логическим завершением Года учителя станет общенародное мероприятие с участием педагогов г. Муравленко, которое состоится 21 января. А еще значимым событием для города станет презентация книги о лучших учителях.

Галина Шевелева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер