В выигрыше - потребитель

23 декабря 2010

14 декабря в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии.

В ней приняли участие М.Н. Никитин, глава администрации города; А.А. Левченко, заместитель генерального директора по производственным вопросам «Тюменской энергосбытовой компании»; А.И. Андреев, начальник Муравленковского межрайонного отделения «Тюменская энергосбытовая компания»; В.М. Корабельников, начальник управления обеспечения производственной деятельности «Тюменская энергосбытовая компания»; В.Е. Долин, директор МУП «МПГЭС», и журналисты городских СМИ.

Началась конференция с выступления А. А. Левченко. Он отметил, что поводом для этой встречи послужило успешное завершение строительства автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии по городу Муравленко. Предпосылкой к данной работе стало подписанное соглашение с Тюменской энергосбытовой компанией и администрацией города Муравленко. Работы были начаты в марте 2009 года и на сегодняшний день завершены. АИИС КУЭ - так называется система, охватывает более 11 тысяч точек коммерческого учета потребляемой электроэнергии в жилом секторе города, около 200 точек - это юридические лица. Акты о приемке системы подписаны. А.А. Левченко поблагодарил за взаимовыгодное сотрудничество администрацию города и коллег, сотрудников МПГЭС. Данная работа не могла быть успешной без такого взаимодействия с местными электрическими сетями.

Итогом этой полуторагодичной работы стал паспорт готовности системы, его вручили главе администрации Муравленко М.Н. Никитину.

По словам М.Н. Никитина, работа проделана масштабная: «Тюменская энергосбытовая компания» показала себя как настоящий инвестор и надежный партнер. В инженерную инфраструктуру жилищного сектора были вложены большие средства, они дадут результат не только самой компании, которая наладит качественный учет потребляемой электрической энергии. Выиграют и горожане, которые уже ощущают те плюсы, что дает эта новая система. Конечно, были определенные проблемы в начале 2009 года, когда велась большая разъяснительная работа среди населения по поводу новой формы квитанций по оплате электрической энергии.

Сегодня я, как любой рядовой потребитель, четко вижу, что платить на 10-15 процентов за счет дневного-ночного тарифов я стал меньше. И я уверен, что все жители города увидели плюсы этой системы. Особо хочется отметить, что Муравленко стал одним из первых городов на Ямале, где данная система реализована. В Губкинском и Новом Уренгое только начинается строительство таких систем.

Сама проектная работа неоднократно выставлялась на различных выставках и презентациях и заслуживала положительных откликов у специалистов. В будущем, я думаю, можно будет применить подобные системы учета других коммунальных услуг. И надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с «Тюменской энергосбытовой компанией».

О том, как работает система, присутствующим рассказал В.М. Корабельников. По его словам, АИИС КУЭ - основной индикатор мер по энерго- и ресурсосбережению. В Муравленко система установлена в 303 домах, там индивидуальные счетчики и счетчики общедомовые, приборы учета установлены и у юридических лиц, которые занимают нежилые помещения в жилых домах. Общее число установленных приборов учета - 10772. Особенность этой системы состоит в том, что данные счетчика передаются в центр сбора данных посредством канала PLС. Этот канал позволяет передавать данные по силовой сети, таким образом, других каналов передачи не нужно. Владимир Михайлович показал оборудование, которое установлено и успешно работает. Это счетчик, изготовленный в Санкт-Петербурге, в заводских условиях в него интегрирован специальный модем, что позволяет передавать данные о потребленной электрической энергии в систему сбора данных. С помощью системы можно смотреть потребление энергии по городу в целом, оценивать энергоэффективность предприятий, которые внедряют эти технологии.

Среди заданных журналистами вопросов один был адресован В.Е.Долину, о том, как он оценивает применение данной системы.
По словам Валентина Евгеньевича, система получила положительную оценку. Налицо снижение трудозатрат предприятия, связанных со снятием показаний электрических счетчиков. Если раньше необходимо было объездить и снять показания с 357 приборов учета, то сегодня эти сведения поступают автоматически.

Заданные далее вопросы касались технического обеспечения системы, применения индивидуальных приборов учета электрической энергии в общежитиях города.

Галина Шевелева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер