В минувшую субботу в Центре технического творчества города Муравленко кипели нешуточные страсти

16 апреля 2007
Там 'зажигали' юные друзья пера и диктофона. В IV городском сборе юных журналистов приняли участие команды четырех школ города. Организовали и провели мероприятие воспитанники студии 'Юный журналист'.

По словам заместителя директора ЦТТ Тамары Булгиевой, цели и задачи этого ежегодного собрания молодой пишущей братии - формирование интереса к профессии журналиста, популяризации профессии, расширение знаний и представлений о ней, выявление и распространение опыта работы школьных СМИ, содействие в становлении сообщества молодых журналистов города, воспитание культуры общения между подростками. Сбор проводится в преддверии празднования Дня ямальских СМИ и центром внимания в нем становится молодежная журналистика.

Команды пришли на сбор не с пустыми руками. Так как у них уже есть практический опыт работы в школьных СМИ, ребята принесли с собой по экземпляру своей газеты, чтобы присутствующие имели представление об их творчестве. Познакомившись, юнкоры получили маршрутные листы и отправились по ним в интересное путешествие, полное загадок и приключений.

Задания на 6 станциях для своих сверстников придумали юнкоры студии 'Юный журналист'.

Одиннадцатиклассница Анна Пушняк предложила командам написать эссе о журналистике, Людмила Цубикс (11 класс) поиграла в занимательные игры на развитие фантазии. Дарья Неренц (11 класс) предложила из вырезок из журналов и газет, не используя слова, сделать фотоколлаж на тему 'Школа будущего'. У десятиклассницы Саши Бажиной ребята сочинили рассказ, где каждое слово в предложении начинается на буквы П и И. У девятиклассницы Кати Сидорчук нужно было угадать, что лежит в коробке из под обуви и разрекламировать сей предмет. Ролик записывался на видео. Ну, а самый младший эксперт, восьмиклассница Алена Солодовникова, поиграла с ребятами в игры на логику.

Затем в актовом зале участники сбора провели пресс-конференцию с представляли СМИ города. Их интересовало многое, начиная от заработка журналистов, образа их жизни, и заканчивая перспективами профессии на ближайшие 5-10 лет. Заключительным этапом стало оформление командами первой полосы городской газеты, тема - 'Сбор юных журналистов'. Все участники сбора были отмечены грамотами в номинациях, юные эксперты выбрали команду-победительницу. Ею стали учащиеся СШ 5, которые покорили всех своей безудержной энергией, волей к победе и бесконечными шутками и весельем. Наверное, именно хорошее расположение духа и сплоченность помогли им успешно справиться со всеми испытаниями. Каждому юнкору был вручен сертификат, подтверждающий его участие в сборе юных журналистов.

"ЯМАЛ-ИНФОРМ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер