В цехе добычи нефти и газа номер 9 Еты-Пуровского месторождения ТПДН 'Муравленковскнефть' состоялось торжественное открытие нового административно-бытового жилого комплекса (АБЖК)

11 апреля 2007
На торжество съехались гости из Муравленко и Ноябрьска. Символические ключи от комплекса начальнику цеха Юрию Пичугину передала представитель строительной организации Н. Шаповалова, а затем они вместе перерезали символическую кранную ленточку, сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в г. Муравленко. Новоселов поздравили заместитель начальника ТПДН 'МН' по подготовке производства И. Лотоцкий, председатель профкома Н. Варакин. Юрий Пичугин выразил слова благодарности руководству объединения и ТПДН за создание таких прекрасных условий труда. 'Спасибо за то, что не забыли коллектив самого отдаленного нефтепромысла, который вносит в общую копилку добычи существенный вклад',- отметил он.
АБЖК в чем-то уникален. Белое сайдинговое одноэтажное здание состоит из нескольких корпусов, соединенных между собой арктическими утепленными переходами. Практически под одной крышей расположены спальные корпуса, офис, где сосредоточены все службы, обеспечивающие круглосуточную работу промысла, производственные помещения, которые включают в себя слесарные мастерские, слесарно-механические помещения, складские и сушильные помещения, столовую. Два спальных корпусах рассчитаны на 78 спальных мест. Работники цеха и подрядных организаций проживают в одно-двухместных комнатах. В каждой комнате индивидуальные сантехника и душевые кабины. В цехе работает 42 человека, большинство из них - вахтовым методом с непосредственным проживанием на промысле.
К зданию подведены все коммуникации. Установлена автономная система водоснабжения 'Висма' - самое последнее достижение в системе водоочистки. Как говорит начальник цеха Юрий Пичугин, на АБЖК через двойную систему очистки 'Висма' подается абсолютно чистая вода, которую можно пить из-под крана. Очищается и горячая вода.
В спальных корпусах расположены комнаты отдыха, где установлена мягкая мебель, спутниковое телевидение с 35 программами. Есть тренажерный зал, медпункт. В производственном корпусе есть автономная система принудительно-вытяжной вентиляции, что позволяет с наступлением летнего периода и отключением котельной на профилактические работы сушить спецодежду. 'Это и есть изюминка АБЖК. Изменения в проекте сделаны по заявкам нефтяников',- говорит Юрий Васильевич.
На возведение комплекса строителям понадобилось 8 месяцев. Подрядчик - омская строительная фирма 'Рост', которая хорошо себя зарекомендовала на строительстве таких жилищных комплексов на нефтяных месторождениях. Как сказал Ю. Пичуги, в 2006 году был введен комплекс на Романовском месторождении. Обслуживать АБЖК будет ООО 'Корпус-Групп-Ноябрьск'. В спальные корпуса уже заселены люди - работники цеха добычи, ЦППН, цеха поддержания пластового давления, газового цеха. С 2003 года все они жили в жилгородке, состоящем из вагончиков. 'Участь вагончиков - освоение новых месторождений. Их сейчас вывозят на новое Читалькинское месторождение',- говорит Ю. Пичугин.
Еты-Пуровское месторождение - самое отдаленное от Муравленко.
Юрий Васильевич Пичугин возглавляет ЦДНГ-9 с самого основания нефтепромысла. Вот что он рассказывает:
- История Еты-Пуровской нефти началась в 2003 году. В январе мы получили в эксплуатацию первую скважину. В то время она давала по 80 кубов жидкости - 60 тонн нефти. Практически не было никаких коммуникаций, не было дожимной насосной станции, напорного нефтепровода, куда мы могли бы транспортировать добытую нефть. Скважина находилась на 1 кусту, там был построен нефтеналив и организован самовывоз нефти автоцистернами на Вынгаяхинское месторождение. Возили по зимнику, дороги не было, в сутки вывозили по 8- 10 десятикубовых автоцистерн на расстояние 70 км от Еты-Пура. Там нефть сливалась на ЦППН-2 и цистерны снова возвращались. Промысел начинался с работы двух операторов в дневную смену, одного оператора в ночную смену и начальника Еты-Пуровского участка в моем лице.
Промысел осваивался довольно быстро. Уже через 2 с половиной месяца после запуска в эксплуатацию первой скважины 15 апреля 2003 года была запущена в эксплуатацию временная ДНС Еты-Пур, запущен напорный нефтепровод до Вынгаяхинского месторождения и именно этот день считается началом промышленной эксплуатации месторождения.
На 15 апреля, на момент запуска ДНС, у нас работало 2 скважины, участок добычи давал 200 тонн нефти ежесуточно с двух скважин. На сегодняшний день цех выдает ежесуточно 2100 тонн нефти.
Мы обслуживаем фонд, состоящий из 42 скважин. Месторождение эксплуатируется системой поддержания давления закачки. Интенсивно развивается, идет бурение. Буквально 23 марта мы получили на 12 кусту пятую по счету фонтанную скважину с юрских отложений с хорошим дебитом - 256 тонн. На промысле идет эксплутационное бурение и параллельно разведочное бурение.
Пять фонтанных скважин - это уникальные скважины с юрских отложений, нефть добывается с глубины более чем 3100 метров. Первая разведочная скважина, с которой в октябре 2005 года был получен промышленный приток нефти, расположена на 12 кусту. По результатам ее работы продолжили эксплуатационное бурение на этом кусту и в настоящий момент уже получили 5 по счету фонтанную скважину. Они работают самым экономичным способом.
Вся наша нефть транспортируется по системе напорных трубопроводов на Вынгаяхинское месторождение, на ЦППН-2, где доводится до товарной продукции и далее отправляется по системе трубопроводов на дельнейшую переработку.
На Еты-Пуре очень хорошая легкая нефть. Благодаря грамотной системе разработки и поддержания давления насыщения на соответствующем уровне мы получаем чистую нефть. Есть свои сложности добычи юрской нефти с учетом ее газового фактора, но благодаря ряду технических мероприятий по сбросу газа непосредственно на кустовых площадках мы и добиваемся того, чтобы нефть с таких глубин приходит в виде готовой продукции. Это технологии Еты-Пуровского месторождения. На кустовых площадках установлены кустовые сепарационные установки, где происходит первичная сепарация жидкости от газа, то есть ее отделение, и подача дегазированной жидкости на ДНС.
По итогам работы за 1 квартал 2007 года в промышленную эксплуатацию по цеху ввели 4 скважины с общим суточным дебитом более 600 тонн. Итоги работы за 1 квартал впечатляющие. В январе - 2 скважины и по одной в феврале и марте. В этом году планируем ввести еще 6 новых нефтяных добывающих скважин.
Задача на 2007 год - это ввод и получение новых скважин с юрских отложений, и главное - запуск в работу системы поддержания пластового давления.
В августе мы добыли 1 млн тонн нефти с Еты-Пуровского месторождения, и сейчас ускоренными темпами движемся ко второму миллиону. Мы планируем выйти на эту цифру к концу 2007 года.

"Ямал-Информ"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер