Впервые в истории Муравленковского управления геофизических работ конкурс профессионального мастерства ОАО 'Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика' стартовал на территории Муравленко

6 апреля 2007
В этом году он проводился уже в четвертый раз и пришелся на канун 20-летия МУГРа. Как сказала Светлана Христич, менеджер по работе с персоналом 'подобные мероприятия являются хорошим мотивирующим фактором для работников предприятия. Это возможность показать себя, показать, чего стоит профессионал, ведь на конкурс собираются именно профессионалы'. В соревнованиях приняли участие 8 геофизических партий из Муравленко и Ноябрьска.
Юрий Борисов, заместитель главного инженера по контролю за разработкой месторождений, отметил, что теоретические билеты содержали вопросы по охране труда и промышленной безопасности, по технологии проведения работ, по методам исследований, которые проводятся в скважине. В каждом билете по 4-5 вопросов в зависимости от направления работы партии. Или же это промысловые партии, которые занимаются комплексными исследованиями, партии ГИС, а это работа в бурении и освоении скважин или же перфораторные партии.
Погода подкачала. Мела метель. Тем не менее, геофизики работали с энтузиазмом, демонстрируя свое мастерство. В практической части конкурсанты проводили монтаж скважин, прослеживался весь цикл работ: партия приезжает на скважину, проводит монтаж устьевого оборудования, осуществляет размотку кабеля и спуск прибора в скважину. И потом в обратном порядке: извлечение прибора, демонтаж устьевого оборудования, заключительные работы.
Те, кто уже отработал, внимательно наблюдали за действиями конкурентов. Обсуждали, переживали. Геннадий Пуховец работает начальником партии ?317. В 1988 году он приехал на север, в город Покачи ХМАО. Жил и работал там до 2003 года. По образованию геолог. 'В моем родном городе, это Старый Оскол, есть геолого-разведочный техникум, я его и закончил. Точно также как мама и брат, так что геология - это семейное',- рассказывает он о себе. По словам Геннадия Сергеевича, на конкурсе все было как обычно. 'Каждую скважину приходится так исследовать. Все на уровне, сложных заданий не было. И по билетам все ясно, понятно. По-моему, ничего сложного в работе партийца нет. Главное знать свою работу, выполнять ее и все. Сейчас оборудование современное, совершенное, более точное, перешли на компьютеры. Как и везде - от молотка к компьютеру. Раньше писали на фотобумагу, проявляли ее, закрепляли. Получалась фотография длиной 5-7, а то и 10 метров', - рассказывает Г. С. Пуховец.
Сергей Свиридов, начальник комплексной партии ?103 ноябрьского управления. В геофизике 7 лет. Получает высшее образование в ТГНГУ. Признается, что в профессию пришел случайно, но нисколько не сожалеет об этом. 'В нашей партии 4 человека, но сейчас один в отпуске. Так что в конкурсе участвуем втроем - начальник партии и 2 машиниста. В этом составе работаем постоянно. Когда создали 103 партию, прошло время притирки, кто-то уходил, на их место новые приходили. И вот последние 3 года коллектив у нас постоянный: машинисты Владимир Чуев, Рафиль Акмалов, геофизик Ильгиз Дусметов (он сейчас в отпуске). В этом составе мы и работаем. В конкурсе я участвую впервые. Задания разнообразные. Одни вопросы в билетах легкие, другие - достаточно сложные. Но дополнительной подготовки они не требуют. Каждый раз приходится с этим сталкиваться на скважине, на буровой. Профессия у нас сложная, потому что очень много знаний требуется, но и интересная. Для того, чтобы сделать одну запись, нужно проделать большую работу. Цифр в голове так много и кто начинает работать, первое время обязательно записывают все в тетрадки. А потом со временем в голове все откладывается',- делится впечатлениями Сергей.
Начальник партии Александр Милостивый в геофизике с 1972 года, но в таком конкурсе участвовал впервые. 'Каждый год представляют, но все не получалось. Наша партия занимается комплексными исследованиями скважины. То, что делали сегодня на конкурсе, мы выполняем на каждом заказе, практически ежедневно. Стаж у меня большой, но всего знать никто не может. Конечно, есть еще что учить. Работа наша со временем изменилась, добавились виды исследований, но в основном аппаратура современная поступила. Уже несколько поколений оборудования через меня прошло. В МУГРе я работаю с 1992 года. 20-летие предприятия - это событие. Оставаться на плаву столько лет! Все было, и люди бежали, и зарплаты не было. Были и хорошие времена, и плохие. Сейчас перед предприятием открываются большие перспективы. Новые участки, объемы растут, молодежь приходит, значит, жить будем',- считает А. Милостивый.
Начальник партии Альберт Шахов в МУГРе с 1984 года. Считает, что работа его с тех пор не изменилась. 'Те же задачи выполняем, просто техника другая стала. Наша партия занимается перфорацией, мы делаем прострел скважин. Работа не сложная, если знать ее. Все скважины из бурения, КРСовские скважины обслуживаем, выходит 15-20 скважин в месяц как минимум. Предприятие сейчас стабильное. Есть перспективы. Пока нефть нужна, никуда от нас денутся. Мы будем при деле. В конкурсе участвую впервые. Все время не попадал, или в отпуске был или на работе. Задания простые, это наша повседневная работа. Труд у нас не такой уж и легкий. Права на ошибку у нас нет',- говорит А. Шахов.
Судейская коллегия следила за правильностью выполнения работ, соблюдением правил техники безопасности. Одним словом, параметров оценки у профессионалов было много. В упорной борьбе каждая партия стремилась к победе. Продолжится конкурс 7 апреля в Ноябрьске. Там будут участвовать уже другие партии. Тогда и будут определены победители, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер