С 1 апреля пенсии россиян увеличатся на 7,5 процента

30 марта 2007
«В этом году пенсии россиян увеличатся на 20%. Очередное увеличение - индексация базовой части пенсий произойдет с 1 апреля на 7,5%, затем будет еще одно повышение в октябре», - заявил вице-премьер российского правительства Александр Жуков, комментируя параметры и возможности трехлетнего бюджета страны. По его словам, уже к концу нынешнего года средний размер пенсии составит 3100 рублей.

Александр Жуков сказал, что в последующие три года будет происходить серьезное ежегодное увеличение, и средние пенсии возрастут примерно до пяти тысяч рублей в месяц. К 2010 году средний размер пенсии увеличится в 1,7 раза по сравнению с концом 2007 года, а с учетом инфляции и роста цен реальные пенсии возрастут примерно в 1,4-1,5 раза, - пишет ИТАР-ТАСС.

«Очень важным» вице-премьер назвал то, что, согласно прогнозу, с 1 октября 2009 года социальная пенсия пенсионера будет установлена уже на уровне прожиточного минимума пенсионера, то есть в стране не останется пенсионеров, которые будут получать пенсию ниже прожиточного минимума.

Касаясь заработной платы бюджетников, вице-премьер сообщил, что «осенью она будет проиндексирована на 15%, и это позволит выполнить послание президента - в течение трех лет в полтора раза увеличить в реальном выражении заработную плату бюджетников».

«Фактически с 1 сентября это будет 6290 рублей, - сказал он. - Также с 1 сентября этого года будет увеличен минимальный размер оплаты труда - он возрастает с 1100 до 2300 рублей. Здесь, по нашим планам, в трехлетнем бюджете к 2010 году минимальный размер оплаты труда должен достигнуть прожиточного минимума».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер