Новые поправки в ПДД

18 ноября 2010
Очередные поправки к правилам дорожного движения, которые вступят в силу со следующей субботы, усложнят жизнь многим автолюбителям. Обновленная редакция Правил дорожного движения была утверждена правительством в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления, а именно с 20 ноября.

Самая существенная поправка - это свет. Теперь водители будут обязаны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении в светлое время суток как в населенном пункте, так и вне его. Еще одно жесткое правило новой редакции ПДД - ремни безопасности. Они станут обязательными для всех, включая инструкторов по вождению, и водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску.

Новые поправки касаются не только водителей, но и тех, кто находится по ту сторону капота. Их теперь будут пропускать на "зебре" по-особому, в правилах четко говорится, что машина, приближающаяся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязана снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. В то же время и пешеход должен будет в обязательном порядке незамедлительно освободить дорогу машинам с включенными спецсигналами.

Правительство надеется, что более жесткие меры в отношении автолюбителей приведут к меньшему количеству ДТП на дорогах, поскольку статистика аварий неумолимо растет, в том числе и в нашем городе.

Есть и другие поправки, которые для Муравленко не актуальны: это движение по кругу, где приоритет теперь будет у тех, кто уже находится в кругу. Кроме того, в некоторых ситуациях разрешат обгон. Например, можно обогнать грузовик, ползущий с черепашьей скоростью. Остальные поправки можно будет прочитать в новой редакции правил дорожного движения и на официальном сайте http://www.gibdd.ru/

Алла Цедейко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер