Стратегия развития округа

18 ноября 2010

15 ноября в актовом зале Муравленковского многопрофильного лицея состоялось выступление представителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа доктора экономических наук Василия Быковского.

В зале присутствовали сотрудники учреждений из разных сфер города, руководители организаций и учреждений, а также представители педагогической общественности муниципальных образований Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, участники окружного семинара "Вопросы организации школ ступеней. Из опыта многопрофильного лицея города Муравленко".

Доклад «К стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2030 года» - это только часть объемного научного труда Василия Быковского, посвященного развитию округа на ближайшие двадцать лет. Основные положения доклада исходят из того, что наш округ - сырьевой регион федерального и мирового значения, обеспечивающий устойчивое развитие национальной экономики и энергетическую безопасность России. Подробно и открыто названы основные риски социально-экономического развития округа и преимущества автономного округа. На понимании важнейших проблем развития, оценке рисков и преимуществ, которые могли бы снизить их негативное влияние, и должна быть выстроена стратегия социально-экономического развития. По словам докладчика, при всем разнообразии взглядов на развитие округа нахождение точек соприкосновения улучшит ситуацию.

Представленные диаграммы и графики отражали динамику данных и прогнозных показателей стратегии социально-экономического развития до 2030 года по нескольким показателям; прогноз добычи углеводородного сырья до 2020 года; прогноз динамики неэффективных расходов ЯНАО до 2020 года; динамику численности населения в ЯНАО; отношение количества рабочих мест к численности населения; динамику заработной платы (1998-2020 годы); прогноз уровня бедности; модель расходов консолидированного бюджета; потребность в строительстве жилья в ЯНАО по муниципальным образованиям. Показатели и их динамика - основа формирования задач, в соответствии с которыми будет выстраиваться бюджет округа. С помощью корректировки бюджета можно влиять на стратегию развития.

В своем выступлении Василий Быковский неоднократно приводил цитаты из ежегодного послания губернатора ЯНАО, прозвучавшего 12 ноября этого года.

По мнению докладчика, стратегия социально-экономического развития нефтедобывающего округа исходит из принципа умеренного темпа истощения углеводородных ресурсов, что продлит срок жизни большинства монопрофильных городов и округов. Следует ряд выводов, из которых понятно, что на предстоящие годы приоритет отдается развитию вахтового метода, сохранению населенных пунктов сельскохозяйственной зоны и начального промышленного освоения; созданию совместно с вертикально-интегрированными компаниями новой инженерной и социальной инфраструктуры в регионах развития; решению жилищных и социальных вопросов, а также обеспечению роста доходов населения, созданию благоприятного инвестиционного климата и так далее.

Доклад В. А. Быковского вызвал интерес слушателей, появились вопросы и темы для обсуждения. Впрочем, одной из целей выступления и является активное участие жителей региона при формировании стратегии развития округа, это в период ее реализации обеспечит широкую поддержку населения.

Вера ЗОЛОТОВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер