Актуальные темы дня

18 ноября 2010
15 ноября в городской администрации состоялось очередное еженедельное совещание и.о. главы города М.Н. Никитина с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.
Согласно представленной информации, прозвучавшей в начале совещания, строительство бизнес-инкубатора находится на завершающей стадии. О готовности нового объекта к торжественному открытию можно будет говорить уже в конце текущей недели.
Завершены строительные работы в спортивном зале. Сегодня во внутреннем помещении здания устраняются недоделки. 17 ноября ожидается поставка оборудования системы видеонаблюдения, установка которого намечена на 19 ноября. Осуществляется подготовка документации на сдачу в эксплуатацию объекта. В качестве эксплуатирующей организации выступает управление культуры, спорта и молодежной политики.

Строительство жилого дома осуществляется по графику. Закончено перекрытие второго этажа, аналогичные работы ведутся на третьем этаже здания, для этой цели на минувшей неделе была поставлена новая партия бетонных плит. 14 ноября доставлены на строительный объект стеклопакеты.

Продолжается проведение мероприятий по устранению предписаний Госпожнадзора. На сегодняшний день общая сумма денежных затрат по совершенствованию противопожарных систем в жилых домах составила 6 млн. 469 тыс. 646 рублей 48 копеек. По объектам бюджетной сферы выполнены мероприятия на сумму 8 млн. 104 тыс. 553 рубля. Было сообщено, что план по мероприятиям на 2011 год уже разработан. Первого декабря он будет предоставлен на рассмотрение в администрацию города.

Согласно требованиям доработана программа мероприятий по энергосбережению и направлена на согласование в администрацию ЯНАО.

Большое внимание уделяется совершенствованию системы управления ЖКХ и выполнению графика по созданию ТСЖ, к которому со стороны налоговой инспекции недавно были предъявлены некоторые требования. На текущий момент они удовлетворены: необходимые документы подписаны и направлены по месту назначения. К первому декабря планируется запустить в работу сформированные товарищества собственников жилья в полном объеме, включающие в себя 41 дом.

Прозвучала информация о выполнении мероприятий по переселению жильцов из аварийного жилого фонда. На сегодняшний день профинансировано 68 семей на сумму 92 млн. 190 тыс. 920 рублей. В этом направлении работа продолжается по плану.

На особом контроле вопрос, касающийся сноса ветхих и аварийных домов. Была доведена информация о том, что сегодня объявлен конкурс на снос дома по улице Школьной, 6.

Еженедельно звучит информация о проведенных мероприятиях к юбилею ЯНАО. Заместитель главы администрации города А.В. Овсянников акцентировал внимание присутствующих на дату 10 декабря. В этот день планируется организовать ряд мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ведется также подготовка к заключительным мероприятиям по завершению Года учителя.

Практически завершены работы по капремонту в центральной библиотеке по улице Ленина, 105. В ближайшее время в отремонтированное здание будут перевезены библиотечный фонд и комплекты необходимой мебели.

На особом контроле вопрос о внедрении в администрацию города «электронного правительства», что представляет собой автоматизацию процесса в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Согласно представленной информации, на минувшей неделе было проведено совещание с участием ответственных лиц, где была затронута тема эффективности внедрения этой системы и многие другие. Сообщили, что недавно было получено новое оборудование для решения поставленной задачи.

Содействие учителям города в решении квартирного вопроса продолжается. На 15 ноября официально стали новоселами 35 семей.
13 ноября в полном объеме завершены работы по демонтажу непроектных воздушных линий в районе ДОУ ЦРР «Дельфин».
Подготовлен пакет документов для передачи здания Многопрофильного колледжа в государственную собственность и направлен на рассмотрение в администрацию города.

Не теряет своей актуальности вопрос о вакцинации против гриппа. Стоит отметить, что среди взрослого населения привиты практически 100%. После проведения собрания в форме разъяснительной беседы с родителями учащихся школ наблюдается также положительная тенденция в прохождении вакцинации детьми, сегодня она составляет 84%.

На еженедельном совещании от 8 ноября и.о. главы города М.Н. Никитин поставил перед участниками совещания задачу - до 1 декабря текущего года открыть «Личный кабинет» на портале госуслуг. С целью организованного проведения данной процедуры на городском официальном сайте муниципального образования Муравленко предоставлена информация в виде мини-руководства, где подробно изложен порядок действий по регистрации виртуального «кабинета».

12 ноября делегация из города Муравленко присутствовала в Салехарде на официальном мероприятии, на котором губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкин выступил с Ежегодным докладом о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе. В нем были затронуты важные темы, касающиеся повышения социального уровня и жизнеобеспечения населения округа. В рамках реализации Ежегодного доклада губернатора ЯНАО в городе Муравленко планируется организовать обсуждение доклада в трудовых коллективах и провести конференцию в ДК «Украина». Со слов М.Н. Никитина, это мероприятие имеет большое значение, поскольку его цель - обратить внимание жителей города на проблемы, которые существуют не только в ЯНАО, но и в Муравленко. В будущем это позволит улучшить ситуацию в городе путем их решения.

В связи с тем, что до наступления нового 2011 года осталось совсем немного времени, перед управлением экономики администрации города Муравленко остро стоит вопрос о неиспользованных денежных средствах, выделенных окружным бюджетом. Дело в том, что финансовый остаток на конец года автоматически «сгорает». Чтобы не допустить этого, специалисты в области экономики сегодня работают над данным вопросом. На совещании было отмечено, что действительно в некоторых учреждениях финансовые средства израсходованы не в полном объеме, поэтому до конца 2010 года планируется их освоить на благо горожан.

М.Н. Никитин дал поручение провести анализ формирования бюджета на 2011 год и выяснить его влияние на объемы неэффективных расходов.

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер