Мамин-Сибиряк собирает друзей

18 ноября 2010

Серым пеплом подернулись угли в камине дома уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Писатель перевернул последнюю страницу литературного сборника. Задумался. Где-то в уголках губ промелькнула улыбка - да жива в России изящная словесность, не перевелись еще поэты и прозаики, воспевающие родную землю и русского человека. Не это ли лучший подарок в 158 день рождения этому русскому писателю, беллетристу-этнографу, прозаику, драматургу и сказочнику, воспевшему Урал с его природой и народом, уже много веков делающим всю Россию богатой и процветающей. Что же, быть по сему: на лице писателя засияла улыбка, и в этом году нужно отметить литературной премией писателей земли Уральской и Сибирской, служителей слова и пера.

5 - 6 ноября в Ханты-Мансийске состоялась XI конференция Ассоциации писателей Урала (АсПУр) и церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Это крупнейшее событие в литературной жизни всего уральского региона проходит в столице Югры не в первый раз. Гостеприимная земля Ханты-Мансийского автономного округа собирала литераторов Урала в 2004 году. Тогда в столице округа проходила пятая конференция АсПУр. В 2008 г. участников IX конференции встречал Нижневартовск. Такая любовь Ее величества Литературы к Югре не случайна.

Округ славится своей активной творческой жизнью, имена писателей известны и в округе, и далеко за его пределами. Здесь ежегодно издаются литературные альманахи, активно работают творческие объединения, проходят совещания молодых писателей. В адрес участников и организаторов конференции поступила правительственная телеграмма от полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. В ней отмечалось, что Ассоциация писателей Урала за время своей деятельности заслужила большой авторитет: на сегодняшний день это единственное в России писательское сообщество, объединяющее в своих рядах более 20 республиканских, краевых, областных и окружных писательских организаций, поставившее во главу угла государственное служение литературе. Участников форума приветствовала и глава Югры Наталья Комарова. По её словам, конференция Ассоциации писателей Урала - «это крупнейшая дискуссионная площадка по актуальным проблемам культурной и духовной жизни, которая своим размахом и значимостью привлекает многих авторов: как признанных мэтров, так и талантливых дебютантов".

В очередной конференции приняли участие 50 писателей из 21 региона. Ямал на конференции представляли заместитель директора департамента информационной политики и общественных связей ЯНАО Елена Прудникова, председатель окружной организации Союза писателей России Василий Быковский и председатель окружной организации Союза российских писателей поэт Александр Овсянников.

«Современное состояние патриотической литературы в России и её региональный аспект» - так звучала тема конференции АсПУр. С центральным докладом выступил профессор Леонид Быков. Яркое, запоминающееся выступление раскрыло современное состояние литературы в обществе, где сегодня главенствует телевидение. И это в России, где культура неотрывна от книги. Не всегда однозначный, местами критичный доклад Леонида Быкова вызвал живое обсуждение. Да и кого оставит равнодушным полемика по поводу военных парадов, гордиться или стыдиться нам, россиянам, автоматом Калашникова, какие ассоциации вызывает у ветеранов переименование милиции в полицию. Автор доклада ставит за основу своего выступления мысль «Человек с талантом, человек с умом не менее патриотичен, чем человек с ружьем. Пушкин вполне соизмерим с Петром I, а Лев Толстой для России не менее значим, чем Кутузов.

В этом же духе был составлен и итоговый документ конференции со звучным названием «Во имя России». В этом обращении говорится: «От имени профессиональных литераторов, входящих в 21 организацию Союза писателей России и Союза российских писателей из 16 регионов нашей страны к западу и востоку от Уральских гор, мы, участники XI конференции Ассоциации писателей Урала, вновь обращаемся ко всем, кому дороги Россия и её будущее. Несмотря на смещение современных предпочтений в сторону визуального искусства, а более того - с учетом нынешнего уровня массовой кино- и телевизионной продукции именно Слово остается главным средством осмысления происходящего, сбережения и продолжения тех культурных ценностей, которые препятствуют разобщению народов и поколений и сохраняют единство России...»

В рамках конференции состоялись мастер-классы писателей и членов окружного литературного объединения. Студенты учебных заведений Ханты-Мансийска смогли встретиться с авторами тех книг, которые они изучали на занятиях. Эти встречи многим молодым людям открывали глаза, заставляли по-новому взглянуть на литературу своего края. Еще бы, вот так запросто встретиться и поговорить с настоящим писателем - тут поневоле мысль заработает, чувства проснутся! По словам сопредседателя правления Союза писателей России Александра Кердана, в скором времени в г. Каменск-Уральский пройдет литературный семинар, цель которого - выявить талантливую молодежь. "Очень важно первые свои литературные шаги подтверждать публикациями. В Югре уже издаются альманахи и сборники, благодаря которым молодежь получает открытую дорогу в большую литературу. А благодаря этой конференции самые талантливые и усердные молодые писатели, возможно, смогут перейти на новый уровень. Нужно только работать". На книжных выставках, развернутых в местах проведения мероприятий, жители принимающего города могли ознакомиться с литературными новинками писателей.

Литераторы выступили в окружном детском доме и окружной библиотеке.

Финалом работы конференции стала церемония вручения премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Проходила она в Доме-музее народного художника России В. Игошева. Всех собравшихся встречал сам Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, роль которого талантливо исполнил артист окружного драматического театра. В этом году было решено провести награждение в узком кругу литераторов. Атмосферу конца XIX века помогли воссоздать музыканты и солисты, исполнявшие русские романсы, классические музыкальные произведения. Напомню, что премия была учреждена в 2002 году, к 150-летнему юбилею писателя, учредителями выступили Союз писателей России и Ассоциация писателей Урала. Премия присуждается каждый год (6 ноября) в день рождения Мамина-Сибиряка в одном из городов-учредителей. В конкурсе принимают участие авторы, чьи работы непременно соблюдают литературные традиции русской прозы и поэзии. Лауреатами премии в этом году стали алтайский писатель Александр Родионов - за дилогию «Князь-раб», Валерий Михайловский из Нижневартовска - за краеведческое исследование «Вах таинственный», челябинец Анатолий Белозерцев - за книгу прозы и публицистики «Березовые сны», представительница Омска Валентина Ерофеева-Тверская - за книгу стихов «Глядеть не наглядеться». Известный во всей России ямальский поэт и прозаик Роман Ругин и московский поэт Валентин Сорокин удостоены премии имени Мамина-Сибиряка за заслуги перед литературой.

Следующая конференция Ассоциации писателей Урала пройдет в Магнитогорске в ноябре 2011 года.

Олег УШКОВ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер