Освободитесь от табачного плена

18 ноября 2010

Цель этой акции - содействие снижению распространения зависимости от табакокурения, привлечение внимания к этой проблеме представителей всех слоев общества, специалистов-медиков, а также профилактика никотиновой зависимости и повышение уровня информированности общества о вреде курения.

За врачебной помощью люди, зависимые от никотина, не обращаются, так как считают эту проблему незначительной. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире такие причины смерти, как рак легких, хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца, в большей степени обусловлены именно курением. Каждая десятая секунда жизни на земле - это смерть одного заядлого курильщика. В России сегодня к таковым можно причислить около 60 % мужчин и 10 % женщин. Каждый год от заболеваний, вызванных курением, умирает около одного миллиона россиян.

Такие удручающие цифры, однако, не вызывают настороженности у курильщиков. Многие из них ошибочно полагают, что курение не оказывает ощутимого вреда их здоровью, и лишь некоторые действительно задумываются о том, чтобы раз и навсегда бросить курить.

Всем известно, что избавиться от этой пагубной зависимости нелегко. Никотин считается одним из самых сильных наркотиков, в первую очередь потому, что он социально не осуждаем. Более того, многочисленные табачные компании с помощью всевозможных маркетинговых ходов стремятся увеличить количество курильщиков. Так называемые «легкие», «мягкие», «лайт» и прочие виды сигарет - это лишь продуманная рекламная акция, нацеленная на обман потребителя. Безопасного табака не существует. Каждый, кто считает более дорогие и качественные сигареты менее вредными, жестоко ошибается, а ценой такой ошибки становится собственное здоровье.

Не стоит приуменьшать и воздействие на организм так называемого «пассивного» курения. Табачный дым убивает не только самого курильщика, но и окружающих. Многие профессии связаны с ежедневным нахождением в прокуренных помещениях, дети часто вынуждены дышать дымом в квартирах, подъездах, общественных местах. Со временем это тоже может сформировать зависимость от табака. О вреде курения до и особенно во время беременности и кормления грудью тоже сказано немало. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в два раза, а последствия курения могут вырасти в различного рода заболевания, которые будут сопровождать ребенка на протяжении всей его жизни.

Помимо риска приобретения смертельно опасных заболеваний, качество жизни снижается даже при незначительном стаже курения за счет снижения физической тренированности, повышения утомляемости, плохого самочувствия. Дополнением ко всему этому являются плохая кожа, ранние морщины, больные зубы и многие другие проблемы со здоровьем.

Некоторые медики сравнивают курение с суицидом - медленным самоубийством. Признаки стойкой зависимости появляются не сразу. Большинство курильщиков думают, что всегда успеют отказаться от сигареты, как только захотят. На практике выходит иначе. Начиная с одной-двух сигарет ежедневно, постепенно увеличивая дозу, человек не замечает, как становится зависимым, как постепенно приобретает стойкое, непреодолимое желание курить снова и снова. От никотиновой зависимости избавиться самостоятельно практически невозможно. По данным международной статистики, около 90 % курильщиков хотя бы однажды пытались избавиться от этой привычки самостоятельно. Однако удается это не всем.

По мнению квалифицированных врачей-наркологов, лечить нужно прежде всего причину возникновения зависимости, то есть невроз, а затем уже само пагубное пристрастие. При любой химической зависимости оптимально комплексное лечение: это в первую очередь консультация опытного психолога, медикаментозная поддержка, применение различных противотревожных препаратов, успокоительных трав; возможно, действенную помощь окажут сеансы иглотерапии и гипноза, вечерние прогулки, смена обстановки, приобщение к новым увлекательным занятиям, хобби. Однако необходимо помнить о том, что выздоровление от любой химической зависимости - это длительный процесс, требующий огромных затрат эмоциональных и физических сил.

Путь человека, стремящегося избавиться от никотиновой зависимости - этапы жесточайшего самопреодоления. Прежде всего, так называемая «ломка» курильщика выражается вегетативными реакциями организма (потливость, учащенное сердцебиение, бессонница, головные боли) и растройствами нервной системы (раздражительность, чувство тревоги, беспокойства). Такое состояние длится в течение 3 - 6 дней, именно в этот период целесообразно использование заместительной терапии (никотиновый пластырь, электронная безникотиновая сигарета). Затем наступает заметное ослабление перечисленных симптомов, становится легче.

Постепенно уходят такие сопутствующие курению недомогания, как: затяжной ночной кашель; затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение во время физических тренировок; нормализуются многие функции сексуальной сферы; очищается и разглаживается кожа, улучшается цвет лица; исчезает ощущение пропахших дымом волос, рук и одежды.

Самое главное для человека, бросающего курить - определение четкой мотивации, обозначающей все плюсы свободной от табачного дыма жизни. Современная медицина располагает эффективными методами лечения никотиновой зависимости, которыми не стоит пренебрегать, когда речь идет о собственном здоровье, а иногда и жизни.

Марина КАЗАНЦЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер