Курбан-байрам

16 ноября 2010

Сегодня все мусульмане мира отмечают самый великий праздник - Курбан-Байрам. Он празднуется на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы. К сожалению, не у всех мусульман мира есть возможность встретить праздник в соответствии со всеми обычаями. Однако некоторым представителям мусульманской общественности довелось побывать в Мекке.

Курбан-Байрам, по арабски Ид аль-Адха - главный праздник мусульман. Он продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. Это день открытых дверей для всех друзей и близких. Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.

К Курбан-байраму мусульмане готовятся заранее. Праздновать начинают с самого утра. Посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. Совершают праздничную молитву, раздают милостыню. Обязательным в этот день является жертвоприношение. Следуя традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. В этом году им стала корова. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, другую отдают соседям, третью - бедным.

Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер