«Страна Библиография»

13 ноября 2010
В конце октября в ЦДБ для учащихся начальных классов проводились познавательные уроки из цикла «Страна Библиография».

Целью данных мероприятий являлось обучение учащихся основам библиотечно-библиографической грамотности, привлечение в библиотеку новых читателей. Для проведения встреч был оформлен наглядный стенд по истории письменности «Древние письмена», использовались слайды для демонстрации.

28 октября был проведён познавательный урок «История письменности и книги». Ребятам рассказали о видах письменности, изобретённой человечеством с древности и до нашего времени, о пути развития и совершенствования книг. Детям показали, как выглядели глиняные и восковые книги, свитки и древние рукописи, средневековые книги и современные.

Завершилась встреча просмотром литературы и записью в читальный зал, знакомством с младшим абонементом. Присутствовали: 25 человек, уч-ся МОУ СОШ №1, 3-А класс.


28 и 29 октября были проведены библиографические уроки «Мудрые книги: Энциклопедии. Словари. Справочники» для учащихся начальных классов МОУ СОШ №1. Ребятам рассказали о справочниках и словарях читального зала, познакомили с правилами пользования справочной литературой. Затем было проведено практическое занятие с учащимися по работе со справочниками и поиску нужной информации.

Завершилась встреча просмотром литературы и записью в читальный зал, знакомством с младшим абонементом.

29 октября была проведена библиографическая слайд-беседа по теме «Структура книги». Ребятам рассказали и показали, из каких частей состоит книга, какое значение имеет каждая из её частей. Дети узнали, для чего необходима аннотация и оглавление, а так же, какое значение для книги имеет обложка.

В заключительной части библиотекари рассказали как вести читательский дневник и правильно работать с книгой, после чего состоялась запись в читальный зал и знакомство с младшим абонементом.

Присутствовали: 15 человек, уч-ся МОУ СОШ №1, 3-Г класс.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер