Детский телефон доверия

11 ноября 2010
3 ноября вместе с инспектором отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ОВД капитаном милиции Людмилой Соколовой, специалистом отдела опеки и попечительства управления образования Ульяной Терещенко, специалистом по социальной работе управления социальной защиты населения Юлией Рамазановой корреспонденты «НГ» отправились в очередной рейд.
 

В ходе рейда мы посетили шесть муравленковских семей, состоящих на учете в ОДН ОВД по г. Муравленко.
 
Цель мероприятия - своевременное выявление правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, социальная реабилитация, защита прав и интересов детей.
 
«В действующем законодательстве существует понятие «жестокое обращение с детьми». Оно подразумевает физическое и психическое насилие, применяемое в отношении несовершеннолетнего: нанесение побоев, умышленное причинение вреда здоровью, сексуальные домогательства, издевательство, - поясняет Л. Соколова. - Жестокое обращение с детьми может проявляться и в применении к несовершеннолетнему недопустимых способов воспитания - оскорбление или эксплуатация детей, грубое и пренебрежительное отношение».

В рамках плана проведения общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на территории субъектов РФ с 1 сентября начал работать детский телефон доверия. «В Ямало-Ненецком автономном округе единый детский телефон доверия работает с 26 октября на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» (город Салехард) и комплексного центра социального обслуживания населения Пуровского района (город Тарко-Сале), - говорит Ю. Рамазанова. - Звонки принимаются по телефону: 8-800-2000-122 с 8.30 до 17.00 местного времени. Дети и их родители, проживающие на территории автономного округа, могут получить консультативно-психологическую помощь по вопросам отношений детей и родителей, взаимоотношений со сверстниками; обратиться за поддержкой. Звонок осуществляется со стационарного или мобильного телефона бесплатно и анонимно».
 
Екатерина РАССКАЗОВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер