Внимание! Мошенники!

11 ноября 2010

В Муравленко продолжаются случаи телефонных мошенничеств. Злоумышленники вымогают деньги по-разному. Либо для прекращения уголовного преследования ваших родных. Либо в целях так называемого "откупа пострадавшей стороне". При этом зачастую преступники представляются вымышленным следователем ГОВД. Что делать, если вам звонит неизвестный и предлагает помочь в прекращении уголовного дела на якобы близкого вам человека?

Несмотря на все предупреждения о телефонных преступниках, мирные жители муравленко попадаются в их ловушки. 8 ноября за помощью в милицию обратилась женщина, которая пояснила, что ей позвонил человек, представившийся следователем Сергеем Николаевичем. Он заявил, что её сын избил мужчину и для его лечения требуется 110 тысяч рублей. Не проверив достоверность информации, пострадавшая собрала сумму в 70 тысяч рублей и передала деньги, через посредника, мнимому следователю.
Это уже не первый случай мошенничества, такого рода, в нашем городе, за последнее время.

Как же быть, если вам сообщают неприятную весть, будто близкий вам человек попал в беду? А звонящий, представившись сотрудником милиции, предложил, так сказать, "замять" дело за небольшую плату? Милиционеры утверждают - главное - не паниковать.

Гражданам стоит запомнить, что передача денег сотруднику правоохранительных органов - это дача взятки. Преступление карается не просто штрафом. До 500сот тысяч рублей. Можно лишиться свободы. На срок от 3 до 8 лет.

Но самое главное, надо знать, что в компетенцию милиционеров не входит решение вопросов по урегулированию уголовных дел.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер