Чтобы цена была честной

2 ноября 2010

29 октября в конференц-зале администрации города состоялся круглый стол по обсуждению партийного проекта «Народный контроль», реализуемого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Инициатором встречи выступило Муравленковское местное отделение партии.
В заседании приняли участие представители общественных организаций и политических объединений, среди них: Муравленковская территориальная организация профсоюза работников образования, первичная профсоюзная организация «Муравленковскнефть», ММШ ВОО «Молодая гвардия Единой России», городской Совет предпринимателей, ОО «Совет ветеранов», ОО «Женщины Муравленко», Совет сторонников партии «Единая Россия», а также представители администрации города.
Вопросы обсуждались следующие: реализация партийного проекта в городе, данные мониторинга цен в ЯНАО и в городе.
Ведущий круглого стола, руководитель рабочей группы по реализации партийного проекта в городе Муравленко, первый заместитель секретаря местного отделения партии В. Кривогузов рассказал о том, что проект предусматривает баланс интересов производителя, продавца, потребителя: «Понятно, что производитель хочет получить прибыль, продавец тоже хочет получить прибыль, а мы хотим, чтобы цена была честной и обоснованной».

Руководитель исполнительного комитета МО партии "Единая Россия" депутат городской Думы М. Заболотских напомнил, что 9 сентября в городе создана рабочая группа по реализации партийного проекта «Народный контроль», в состав которой вошли представители партийных и общественных организаций. Организована работа контролеров. М. Заболотских напомнил, что одна из целей проекта - выстраивание диалога с предпринимателями.

Несмотря на то, что в городе с 1 сентября по 25 октября цены на некоторые продукты повысились (самое большое повышение цен - на яйцо куриное, цена выросла более чем на 48 процентов), в Муравленко по большинству позиций цены ниже, чем в среднем по ЯНАО. Наблюдается и снижение цен на некоторые продукты - к примеру, на мороженую неразделанную рыбу, масло сливочное и некоторые овощи.

Обсуждение всей представленной информации было активным. По предложению представителей Совета ветеранов особое внимание будет обращаться на цены на хлеб. Н. Варакин предложил рассмотреть возможность создания в городе социального магазина для малоимущих граждан. И вообще, по словам Н. Варакина, проект - это не догма, его можно адаптировать согласно местным условиям, корректировать, дополнять - с учетом инициативы жителей.

Во время дискуссии было высказано много предложений и разные мнения, но сомнений в дальнейшей реализации проекта в нашем городе нет, и цены будут сравниваться - как в городе, так и по округу. «И за то, что у нас цены ниже, надо сказать большое спасибо всему предпринимательскому сообществу», - сказал Николай Варакин.

Завершая заседание, Владимир Кривогузов напомнил, что реализация партийного проекта продиктована жизнью: в отдельных регионах страны как следствие засушливого лета был неурожай, что побудило некоторых производителей вступить в сговор и повысить цены, причем необоснованно высоко. «Партия «Единая Россия» решила взять ситуацию под контроль, и, обсуждая реализацию проекта, мы обсуждаем вопросы жизнеобеспечения города - в интересах его жителей». Заседания по реализации партийного проекта будут проводиться ежемесячно. Состав участников будет расширяться, потому что эта тема волнует очень многих.

Вера ЗОЛОТОВА
Фото автора

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер