Высокая оценка подготовки к зиме

3 ноября 2010
 Подготовка к осенне-зимнему периоду - это большой комплекс мероприятий, который выполняют учреждения, предприятия и организации. Об этой важной работе на пресс-конференции, которая состоялась 22 октября в редакции газеты «Наш город», рассказывали директор муниципального унитарного предприятия «Муравленковские коммунальные системы» депутат городской Думы Александр Елисоветский и директор ООО «Холдинг «Городское хозяйство» Надежда Бабченко. Итог работы по подготовке к осенне-зимнему периоду подвела исполняющая обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ирина Кузнецова.

Директор муниципального унитарного предприятия "Муравленковские коммунальные системы" Александр Елисоветский:

- На нашем предприятии традиционно подготовка к зиме началась уже с марта. Мы постепенно готовим оборудование к новому отопительному сезону, но основные работы все же проводятся в летний период, когда завершается отопительный сезон.

В этом году по статье «Подготовка к зиме» из средств окружного бюджета было выделено 32 миллиона рублей, которые были направлены на капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения. Если в прошлые годы в эту сумму входили еще работы по модернизации и реконструкции объектов коммунальной сферы, то в связи с принятием инвестиционных программ предприятия на период 2010-2016 годов в области теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения работы по модернизации и реконструкции осуществляются в рамках этих инвестиционных программ.

Следует пояснить, что тариф на услуги ресурсоснабжающей организации, которой является МУП «МКС», состоит из двух составляющих: основной тариф на тепловую энергию, утвержденный органами регулирования, и надбавка к тарифу, утвержденная решениями городской Думы, - это та часть денег, которые мы получаем от наших потребителей, и эти средства идут на выполнение мероприятий инвестиционных программ предприятия. В этом году надбавка к тарифу на тепловую энергию составила 22 рубля 83 копейки, а к тарифу на водоснабжение - 3 рубля 67 копеек.

На собранные средства, как сказано ранее, мы выполняем ряд мероприятий, в том числе и по модернизации коммунальной сферы, что позволяет в срок и качественно подготовиться к новому отопительному сезону. В этом году на эти средства мы реконструировали газопитающие линии и автоматизированные системы управления технологическими процессами на двух котлах центральной котельной, выполнили модернизацию и реконструкцию двух центральных тепловых пунктов: ЦТП-7 и ЦТП-3а.

Еще на подготовку к зиме было израсходовано из собственных средств предприятия МУП «МКС» 19 миллионов рублей, выполнен большой объем работ по текущему ремонту котлов, насосов и всего технологического оборудования.

Итогом проведения всего комплекса работ по подготовке к зиме стало получение паспорта готовности нашего предприятия, а таких паспортов всего 15 - по количеству объектов.

Директор ООО "Холдинг "Городское хозяйство" Надежда Бабченко сказала, что к отопительному сезону предприятие начало подготовку в мае, как только сошел снег:


- У нас работают централизованно бригады, которые проводят подготовку жилого фонда к зиме. 223 многоквартирных дома и 110 общежитий - это тот жилой фонд, который надо подготовить к зиме. Особо обращаем внимание на цокольную часть зданий, отмостки, крыши, чердаки и подвалы, которые должны быть закрыты. А также много внимания уделяется внутридомовым сетям тепловодоснабжения.

Комиссия по проверке готовности муниципального образования к осенне-зимнему периоду г. Муравленко в течение двух дней внимательно осмотрела выполненные к отопительному сезону работы в жилом фонде и не сделала серьезных замечаний. Комиссия отметила большой объем, в частности, хорошую работу по утеплению наружных стыков жилых домов.

Утепление наружных стыков жилых домов - это традиционный вид работ, который выполняется ежегодно, в этом году мы выполнили утепление 5 тысяч 363 погонных метров наружных стыков жилых домов. Работа проводится в строгом соответствии с требованиями СНиП.

Комиссия также отметила хорошую работу по подготовке жилого фонда в деревянном исполнении. Мы второй год получаем такую высокую оценку. Деревянный фонд у нас старый, кое-где аварийный, изношенный, но, по мнению приемной комиссии, он ухоженный, и ясно, что этими домами занимаются.

Комиссией было сделано замечание по отмосткам в домах капитального исполнения, и в следующем году будем делать особый упор на этот вид работы, чтобы сохранить и восстановить отмостки к КПД.

Паспорта готовности жилых домов к зиме уже получены. Оценка была дана высокая.

Исполняющая обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ирина Кузнецова:

- Кроме МУП «МКС» и управляющей компании ООО «Холдинг «Городское хозяйство» в подготовке к зиме принимало участие МУП «МПГЭС», это предприятие выполнило текущий ремонт 72 километров электросетей, 78 трансформаторных подстанций, на трансформаторных подстанциях были заменены выключатели на модернизированные.

Также выполняли работы по подготовке к новому отопительному сезону и другие организации: управляющие компании ООО «Жилищная энергетическая компания-1", ООО «Жилищная энергетическая компания-2», ООО «Партнеры Ноябрьск», которые занимаются обслуживанием жилищного фонда, принадлежащего филиалу «Муравленковскнефть». Принимали участие в подготовке своих объектов МУЗ «Городская больница», управление образования, управление культуры, спорта и молодежной политики. Все намеченные мероприятия были выполнены в полном объеме.

На мероприятия по подготовке к зиме было запланировано 167 миллионов 664 тысячи рублей, в том числе основная доля финансирования - субсидии из окружного бюджета - 99 миллионов 592 тысячи рублей, из местного бюджета - 18 миллионов 973 тысячи рублей, большую долю из средств предприятия вложили МУП «МКС» и МУП «МПГЭС». Сумма средств, затраченная на подготовку к зиме этими предприятиями, составила 24 миллиона рублей. На проведение мероприятий по подготовке к зиме направляется и часть платежей населения, которая входит в тариф на оплату жилищной услуги. В этом году за счет платежей населения на подготовку жилищного фонда к зиме было направлено 25 миллионов рублей.

14 октября состоялось заседание окружной межведомственной комиссии, на котором была дана оценка готовности муниципального образования в целом к работе в зимний период, подписан акт и вручен паспорт готовности муниципального образования. В целом хочу сказать, что работа была проведена большая, и все подготовительные мероприятия свидетельствуют о том, что город готов к работе в зимний период.

По материалам пресс-конференции
подготовила Вера ЗОЛОТОВА
Фото Олега УШКОВА

 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер