Удивительное рядом

21 октября 2010
Может, определение «гений» прозвучит слишком громко для обычного скромного человека, годами с утра до ночи корпящего над работой для воплощения своей мечты в жизнь. Но поверьте, украинский мастер Василий Лазаренко из города Черновцы, сделавший своими руками автомобиль, корпус которого состоит из дерева и аналогов которому нет в мире, себя таковым не считает. Для него это увлечение является таким же естественным, как, например, наличие рук. А в том, что эти руки - золотые, сомнений нет.

Знакомство с мастером


Одно дело узнавать о каких-то новых открытиях, изобретениях с экрана телевизора, другое - увидеть все своими глазами. Встреча с Василием Лазаренко произвела на меня неизгладимое впечатление. Во время отпуска мы семьей, как это обычно бывает, навещали родственников, друзей. И каково было мое удивление, когда я узнала, что мастер, о котором недавно говорил весь мир, и был лучшим другом моего мужа.

Общение с одаренными людьми для меня всегда незабываемо. От них исходит светлая энергетика, которая наполняет всю тебя, душу, сердце. И ты начинаешь воспринимать окружающий мир по-другому. И говорят они, вроде бы, о том же, что и все, о земном, но после разговора с ними становится легко и радостно, будто за спиной вырастают крылья.
В восхищении, едва сдерживая эмоции, я рассматривала кухню, где все было сделано руками хозяина. Интерьер напоминал уютный бар на корабле. И все в доме, вплоть до мелочей, говорило о морском путешествии: экзотический штурвал вместо люстры, огромное изображение парусника на стене и еще масса различных деталей, слившихся в единую морскую тему.


Счастье деревянных игрушек


С раннего детства маленький Вася Лазаренко мастерил себе игрушки из дерева: танки с вращающимися башенками, машинки. Этому делу учили его дед, который тоже всю жизнь работал с деревом, и отец, по профессии инженер. Василий считает, что большую роль в выборе увлечения в его жизни сыграл и преподаватель истории, который на дополнительных занятиях учил ребят делать скульптуры из глины, гипса. Несмотря на то, что это увлечение было главным, Вася успевал и мяч погонять с ребятами на улице, и стихи писать, и родителей успехами в школе радовать - был круглым отличником. Достойно нес свою службу Василий Лазаренко и в войсках спецназначения, а в свободное время занимался оформлением казармы. Затем - учеба в техникуме, параллельно увлекся изготовлением бижутерии, значков и других аксессуаров из различных материалов. Кроме того активно занимался спортом.


А я сяду в кабриолет...


Однажды Василий вдруг увлекся идеей создания деревянного автомобиля. "В 2004 году я увидел в Интернете автомобиль из дерева. Это подтолкнуло меня к идее сделать деревянный автомобиль по своим эскизам, - рассказывает Василий Лазаренко. - Решил, что на это стоит потратить время и деньги! Ушел, как говорится, с головой в дело. Работа была трудной, порой даже изнурительной как физически, так и психологически, но к концу 2007 года я осуществил свою мечту".

Василий, одержимый своей мечтой, ушел с работы. И на протяжении нескольких лет практически жил в своем гараже, ставшим мастерской. Первым шедевром был кабриолет в американском стиле. Второй автомобиль, более уникальный, соединил в себе сразу два времени: одна сторона авто - современная, другая выполнена в стиле «ретро». В качестве базовой части Василий использовал старенький "опель", от которого оставил только ходовую часть и двигатель. Все остальное было сделано исключительно вручную, вплоть до кожаного салона и современной электроники. Тысячи дубовых деталей были собраны вместе и покрыты лаком. Честно говоря, такую красоту трудно сразу оценить - настолько это выглядит великолепно! И что самое главное - машина на ходу. Василий разъезжает по городу на своем автомобиле с номерным знаком LAZARENKO и строит планы на будущее.


Семь чудес света


Совсем недавно толстенная папка с чертежами Василия Лазаренко пополнилась еще одним интересным проектом. Черновицкий изобретатель загорелся идеей построить в своем городе уменьшенный вариант, масштабом 1:10, семи чудес света из дерева! И даже место ему местные власти выделили под этот проект. Только вот, к сожалению, спонсоров пока не нашлось.


«Санта-Мария» поднимет паруса


Василий Лазаренко никогда не унывает и зря времени не теряет. Сейчас мастер работает над моделью из дерева легендарного корабля, на котором Колумб открыл Америку. Как рассказал Василий, это будет точная копия "Санта-Марии". Сколько времени и сил это займет, для него неважно. Главное, что нашелся человек, который не только поддержал идею автора, но и профинансировал проект.

Как для любого творческого человека, для Василия Лазаренко очень важно, чтобы его кто-то вдохновлял. "Поддержка и понимание близких людей и вызывают у меня огромное желание что-либо сделать необыкновенное, - говорит он. - Именно ради близкого, дорогого человека хочется творить. Если нет родного человека рядом - на сердце пустота, в работе пустота. Но я верю в свою музу, верю в свою мечту. «Санта-Мария» поднимет паруса!"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер