О святости материнства

15 октября 2010

7 октября в Муравленковском многопрофильном колледже в рамках программы «Святость материнства» состоялась конференция на тему: «Чистота брака». Основная ее цель - формирование в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям.

В мероприятии приняли участие настоятель храма Преображения Господня отец Алексий, имам-хатыб Мухаммад хазрат Мансуров, врач-гинеколог МУЗ «Городская больница» Наталия Огай, студенты многопрофильного колледжа.

«Святость материнства в исламе» - тема доклада, который представил имам-хатыб Мухаммад хазрат. «Именно женщине отведена основная роль в продолжении человеческого рода, - отметил имам-хатыб. - Главная роль женщины - быть матерью, воспитывать детей».

Настоятель храма Преображения Господня высказал свое мнение по поводу того, какой должна быть семья. Говорил он и о том, что молодые люди зачастую не задумываются о будущем и очень рано начинают взрослеть. «Девушки должны хранить целомудрие до брака. А верность супругов поможет сделать семейную жизнь счастливой», - подчеркнул в своем выступлении отец Алексий.

Наталия Огай представила вниманию слушателей доклад «В ответе за свое здоровье», в котором были озвучены статистические данные по прерыванию беременности за девять месяцев 2010 года и информация о количестве ВИЧ-инфицированных. «Аборт - это прежде всего хирургическое вмешательство, осложнения которого - бесплодие, воспаление органов малого таза и другие серьезные нарушения репродуктивного здоровья. По итогам девяти месяцев этого года прервали беременность 387 женщин, из них две девушки в возрасте от 15 до 17 лет. Если говорить о показателях ВИЧ-инфицированных, то в 2009 году это заболевание было выявлено у 11 человек, что почти в два раза больше, чем в 2005 году», - отметила в своем выступлении Наталия Огай.

В завершение мероприятия учащиеся многопрофильного колледжа задали вопросы, касающиеся отношения религии к различным аспектам семейной жизни, и получили ответы на них.

Светлана ГРИЩЕНКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер